news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы должны учить педагогов пользоваться компьютерами»

Районный центр компетенции программы «Электронное образование» Нурлатского района – школу №9 в Нурлате – посетил сегодня Президент РТ.

(Нурлат, 16 февраля, «Татар-информ»). Районный центр компетенции программы «Электронное образование» Нурлатского района – школу №9 в Нурлате – посетил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках выездного заседания Кабинета Министров. Также школу осмотрели Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин.

В средней общеобразовательной школе №9 Нурлата занимается 539 учеников, в том числе 28 – из ближайших деревень. Школа выиграла конкурс в рамках реализации нацпроекта «Образование», а с 2011 года является районным центром компетенции программы «Электронное образование». Наработки Нурлатского района в области инновационных образовательных технологий были сегодня продемонстрированы гостям.

В кабинете биологии Рустам Минниханов ознакомился с разработанными в школе самими преподавателями специальными образовательными сайтами. В Интернете дети получают задания, выполняют их и передают для проверки учителю. Помимо основного курса, разработаны и факультативные занятия. Учителя общаются с учениками и вне школы при помощи различных средств интернет-коммуникации.

В кабинетах физики и химии на досках при помощи проектора демонстрируются видеосъемки различных экспериментов. Для закрепления пройденного материала ученики непосредственно на уроке могут пройти тест при помощи специальных пультов.

На уроке русского языка и литературы в начальном классе гостям был продемонстрирован опыт взаимодействия школ – при помощи Интернета ученики двух классов в двух разных школах соревновались в викторине.

Преподаватели школы №9 совместно с учителями из других школ района разрабатывают учебные программы и уроки с применением электронных образовательных ресурсов. Рустам Минниханов посетил одно из таких совещаний учителей и поинтересовался их мнением о новых подаренных им ноутбуках. Педагоги поблагодарили Президента Татарстана за подарок и сказали, что пока претензий к новым инструментам работы у них нет. По признанию учителей, неудобство иногда вызывает лишь недостаточная скорость доступа в Интернет, сообщает пресс-служба Президента РТ.

По мнению Рустама Минниханова, для полноценного использования новых ноутбуков учителями необходимо обеспечивать школы беспроводным доступом в Интернет по технологии Wi-Fi, на компьютерах должны быть установлены соответствующие программные продукты. «И мы должны учить учителей пользоваться компьютерами – ничего страшного в этом нет, - уверен Р.Минниханов. - Ведь вслед за обеспечением учителей ноутбуками мы планируем обеспечить школьными компьютерами и учеников».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2