news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Каримов побывал на Приволжском рынке Казани

Торговцы Приволжского рынка Казани сообщили, что арендная плата пока не повышалась.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Встреча главы Вахитовского и Приволжского районов Казани, участника комиссии, созданной в городе связи с изменением земельного налога, Равиля Каримова с продавцами и предпринимателями прошла сегодня в лобазе Приволжского рынка.

Впрочем, на встрече предпринимателей было мало. Р.Каримов прошелся по торговым рядам и пообщался с продавцами. Глава районов интересовался, давно ли они работают на данном рынке, с какими проблемами сталкиваются, и повышалась ли в последнее время арендная плата.

«Продавцы сообщили, что пока все спокойно и администрация рынка в последнее время арендную плату за торговые места не повышала. Особых проблем и претензий я не услышал», - сказал Равиль Каримов в беседе с журналистами.

Однако изменение ставок земельного налога, а также платы за аренду муниципальной земли в Казани вызвало недовольство ряда городских предпринимателей. Напомним, что в соответствии с решением Казанской городской Думы, принятым на сессии 8 октября 2010 года, с начала 2011 года в столице Татарстана произошло дифференцированное повышение ставок земельного налога, а также платы за аренду муниципальной земли. Свои ставки налога были установлены для каждого из 16 видов разрешенного использования земли. В наибольшей степени (с 0,4 до 1,4 процента кадастровой стоимости) вырос налог для торговых предприятий и парковок. Для реального сектора экономики ставка налога увеличилась с 0,4 до 0,6 процента.

«Мы приезжаем на Приволжский рынок во второй раз и уже побеседовали с его руководством. Мы поняли, что налоговая ставка, которая действует для этого рынка, не велика. Также мы были на Чеховском и Центральном рынках. Там тоже все спокойно. У меня вчера в рамках согласительной комиссии был прием населения. Никто по вопросу повышения налоговых ставок не обращался. Когда ставки повысились, все начали возмущаться. Но после того как руководители разобрались в документах, они поняли, что не везде и не у всех произошли серьезные изменения», - сообщил глава Вахитовского и Приволжского районов Казани.

Также Р.Каримов сообщил, что сегодня планирует посетить Чеховский и Центральный рынки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2