news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинцы почтили память Мусы Джалиля

В Набережных Челнах свято хранят память о легендарном поэте, в автограде есть памятник поэту, один из проспектов носит имя Мусы Джалиля.

(Набережные Челны, 14 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня руководители предприятий и организаций, ветераны войны и учащиеся школ Набережных Челнов почтили память великого сына татарского народа - поэта-героя Мусы Джалиля. 

Муса Джалиль - один из ярких представителей татарской национальной культуры. В 1941 году он был призван в ряды Красной Армии. В июне 1942-го был тяжело ранен и попал в плен. В концлагере он организовал подпольную группу, устраивал побеги советских военнопленных. В заточении был создан его всемирно известный цикл стихов "Моабитская тетрадь". В августе 1944 года Муса Джалиль был казнен в Берлине. Посмертно поэту присвоено звание Героя Советского Союза.

В Набережных Челнах свято хранят память о легендарном поэте, в автограде есть памятник поэту, один из проспектов носит имя Мусы Джалиля. В школах города в честь дня рождения патриота прошли разные мероприятия: викторины на тему творчества поэта, праздники стихов, концертные программы.

В рамках реализации государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков для специалистов отделения социальной помощи семье и детям ЦСОН «Доверие» города Набережные Челны была проведена информационная встреча «Жизнь моя песней звенела в народе», посвященная 105-летию Мусы Джалиля. Специалист центральной библиотечной системы Лилия Ильясова познакомила присутствующих с новинками литературы, содержащей научные исследования последних дней трагической жизни поэта, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2