news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет студенческий чемпионат Европы-2012 по бадминтону

В ближайшие 2 года в Казани пройдут чемпионат Европы-2012 среди студентов, а также чемпионат России-2011 среди контрольно-счетных органов.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). В ближайшие 2 года в Казани пройдут сразу 2 крупных турнира по бадминтону - чемпионат Европы-2012 среди студентов, а также чемпионат России-2011 среди контрольно-счетных органов.

Об этом стало известно в ходе рабочего визита в столицу Татарстана руководителя аппарата Счетной Палаты России Сергея Шахрая. Будучи руководителем наблюдательного совета Федерации бадминтона России, Сергей Шахрай уделяет особое внимание подготовке к Универсиаде-2013, в дополнительную программу которой вошел и бадминтон.

Между тем, подготовительная работа к студенческим играм включает в себя такие проблемные направления для всего современного отечественного спорта, как нехватка тренерских кадров и подготовка судейства. «Основное судейство, может быть, кроме главного судьи и нескольких международных, должно быть представлено российскими и татарстанскими судьями», - заявил Сергей Шахрай.

Продолжая тему развития бадминтона в республике, Сергей Шахрай заявил, что ключевым партером является казанская Академия тенниса, где и планируется провести соревнования по бадминтону в 2013 году. Технические характеристики спортивного комплекса, в частности, освещение и высота потолков, идеально подходят для занятий бадминтоном. К тому же на одном теннисном корте может разместиться 4 бадминтонных.

По словам С.Шахрая, студенчество является важной базой для массового развития бадминтона в регионе. К тому же среди новых направлений по популяризации этого олимпийского вида спорта – сотрудничество с офтальмологами. Спортивные функционеры решили взять на вооружение тот факт, что бадминтон является не только наименее травмоопасным и динамичным видом спорта, но и является отличной профилактикой детских глазных заболеваний, лидирующее место среди которых занимает близорукость.

С.Шахрай заметил, что в прошлом году российские спортсмены впервые завоевали большинство медалей европейских соревнований. «Осталось догнать Азию, а опираясь на студенчество и школьников, можно рассчитывать, что и в России бадминтон станет всенародно любимым видом спорта. Как, например, это было с хоккеем, волейболом в Татарстане. Российские спортсмены должны занять свое место среди 320 млн. зарегистрированных в мире бадминтонистов», - цитирует Шахрая пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2