news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Шелковый путь-2011» перенесен для удобства гонщиков

Третья версия международного ралли "Шелковый путь – серия Дакар" пройдет с 10 по 16 июля по маршруту Москва – Сочи.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Третья версия международного ралли "Шелковый путь – серия Дакар" пройдет с 10 по 16 июля 2011 года по маршруту Москва – Сочи, общая протяженность трассы составит около 4 тыс. км.

"Ралли "Шелковый путь-2011" состоится. На сегодняшний день решены все организационные вопросы, проведены переговоры с компаниями-партнерами. Три дня назад состоялись переговоры с "ASO" (французская компания, организатор гонок "Дакар" и "Тур де Франс") по решению всех оргвопросов. Мы пришли к заключению, что "Шелковый путь" стал более популярным и интересным для участников", - заявил сегодня руководитель проекта Семен Якубов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Регистрация участников уже открыта, заявил он. Гонка, на этот раз объединенная с этапом чемпионата России по ралли-рейдам, стартует 10 июля и финиширует 16 июля в Сочи.

"Решение перенести соревнование на июль обусловлено тем, что это удобнее для участников. Сентябрь загружен многими другими мероприятиями", - пояснил он.

По словам Якубова, в этом году в категории "Грузовики" примут участие команды "МАN", "De Rooy", "Ginaf", команды "МАЗа" и "КАМАЗа". В частности, "КАМАЗ" намерен выставить для участия в ралли 8 машин, пояснил он.

В категории "Авто" ожидается участие заводских команд "BMW" и "Volkswagen", а также "G-Force", "Georaid", "Nart-Time", "Team Russia" и других.

"Принципиальное согласие на участие в гонке от "Фольксвагена" получено. Подробности о числе машин и составе гонщиков они обещали объявить после 1 марта", - сказал Якубов.

В свою очередь, исполнительный директор ралли Сергей Гиря заявил, что трасса третьей версии ралли будет короче, чем в 2010 и 2011 годах, но не менее трудной. "Мы постарались сделать все, чтобы этот "Шелковый путь" был интереснее для участников. Путь будет более короткий, чем в 2 предыдущих года - около 4 тыс. км. При этом сервисный маршрут будет сокращен – каждый не более 500 км", - рассказал он.

По словам Гири, направление гонки остается прежним, однако маршрут изменится на 70 процентов по сравнению с прошлогодним ралли, которое проходило из Петербурга в Сочи, передает "Интерфакс".

"На 70 процентов будет новый маршрут, песков будет больше наполовину, будет много навигационных участков", - сказал он. Призовой фонд гонки составит 300 тыс. долларов.

Напомним, на пресс-конференции пилот челнинской команды «КАМАЗ-Мастер», 7-кратный победитель ралли "Дакар" Владимир Чагин объявил о завершении карьеры профессионального гонщика.

Ранее сообщалось, что «Шелковый путь-2013» может стартовать из Казани.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2