news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области появилось новое «дело врачей»

Расследуется смерть пациента, в горле которого медики забыли марлевый тампон.

(Екатеринбург, 15 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Сотрудники ЦГБ №1 Нижнего Тагила Свердловской области подозреваются в смерти пациента. По данным следствия, медики забыли в оперируемой ране молодого человека марлевый тампон, который в итоге стал причиной смерти юноши, сообщили вчера в Следственном отделе по Дзержинскому району города Нижнего Тагила СУ СКР по Свердловской области.

Трагедия произошла еще в канун нового года. В центральную городскую больницу №1 был доставлен после ДТП 26-летний молодой человек. Ему сделали операцию, в том числе на дыхательных путях, и выписали. Однако вскоре юноша почувствовал себя плохо, ему стало трудно дышать. Поэтому он вновь обратился в ЦГБ №1, где ему поставили диагноз «стеноз» (сужение просвета гортани в результате отека тканей, приводящее к затруднению прохождения воздуха при дыхании). После повторной госпитализации юноша скончался.

По словам заместителя руководителя Следственного отдела по Дзержинскому району города Нижнего Тагила Евгения Новикова, тело молодого человека направили в судебно-медицинский морг, где выяснилось, что поставленный диагноз сотрудниками ЦГБ №1 – «стеноз», был неверен. В трахее умершего юноши был обнаружен марлевый тампон, который хирурги просто забыли в ходе операции. С забытым в ране марлевым тампоном молодой человек проходил около двух недель, после чего тампон упал в трахею, закупорил дыхательные пути, и юноша задохнулся.

По факту смерти возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Сейчас следователи выясняют, кто делал молодому человеку операцию, и при каких обстоятельствах была допущена врачебная ошибка.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2