news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан выбран одним из пилотных регионов РФ по созданию региональных МТК

Создание МТК в Татарстане будет способствовать повышению уровня обеспеченности техникой сельхозтоваропроизводителей, считает Президент РТ.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Татарстан выбран одним из пилотных регионов России по созданию региональных машинно-технологических компаний.

Данное решение было принято на состоявшемся заседание Совета директоров ОАО "Росагролизинг" 11 февраля. Провел заседание первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков. В нем приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Самарской области Владимир Артяков.


Рассмотрен ряд вопросов по повышению эффективности федерального лизинга в рамках государственной поддержки российских сельхозтоваропроизводителей.
Совет директоров одобрил проекты по созданию в Республике Татарстан и Самарской области региональных машинно-технологических компаний (МТК).
"Машинно-технологические компании - это реальный инструмент для решения задач по модернизации АПК и внедрению инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве. Такие компании позволят оптимизировать затраты по использованию сельхозтехники малыми формами хозяйствования. Поручаю при реализации пилотных проектов уделить особое внимание работе с фермерскими хозяйствами", - подчеркнул Виктор Зубков.


Машинно-технологические компании будут объединять парк современной ресурсосберегающей техники, предоставляемой сельхозтовароизводителям для проведения сезонных полевых, а также коммунальных, производственных и лесозаготовительных работ. Это позволит обеспечить круглогодичное использование техники и снизить издержки селян.


На базе МТК будут организованы сервисные центры по техническому обслуживанию, плановому и внеплановому ремонту, восстановлению и увеличению срока службы деталей.


Также МТК возьмет на себя функцию обучения и повышения квалификации механизаторов, в том числе по применению ресурсосберегающих технологий.
Оснащение МТК сельскохозяйственной техникой, оборудованием и материалами для обслуживания будет осуществлять ОАО "Росагролизинг" при участии ОАО "Россельхозбанк".


Общая стоимость реализации первых двух проектов в 2011 - 2014 гг. с учетом заемных средств составляет 4,6 млрд. рублей.


"Создание МТК в Татарстане будет способствовать повышению уровня обеспеченности сельхозтоваропроизводителей сельскохозяйственной техникой", - заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

 

"Такой проект создаст условия для полной загрузки высокопроизводительного оборудования. Также появится дополнительный технический потенциал для обработки и восстановления земель сельхозназначения", - отметил губернатор Самарской области Владимир Артяков.


"Опыт реализации пилотных проектов в Республике Татарстан и Самарской области будет использован для их тиражирования в других регионах Российской Федерации. Ряд регионов уже представил в "Росагролизинг" такие предложения", - сообщил генеральный директор компании В.Л.Назаров.
 

Члены Совета директоров ОАО "Росагролизинг" также рассмотрели вопросы реализации 5,5 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, которые были закуплены в 2005 - 2008 гг. и остались невостребованными, Совет директоров отметил достигнутые в 2010 году результаты работы компании по сокращению складских остатков, а также одобрил дополнительные меры по стимулированию реализации упомянутой техники, сообщает пресс-служба Президента РТ.
***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2