news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский благотворитель Асгат Галимзянов подарил детдомовцам микроавтобус

Церемония передачи ключей прошла у стен Казанского Кремля, возле памятника Благотворителю.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня известный казанский благотворитель Асгат Галимзянов подарил микроавтобус воспитанникам детского дома Приволжского района Казани. Церемония передачи ключей прошла у стен Казанского Кремля, возле памятника Благотворителю, прототипом которого стал сам Асгат Галимзянович.

Детским домам и приютам республики Асгат Галимзянов подарил уже более 70 автобусов и автомобилей. В прошлом году он подарил свою двухкомнатную квартиру в центре Казани многодетной татарской семье Хадиевых, приехавшей из Казахстана.

«Деньги для меня не главное. Важно, чтобы дети, у которых нет родителей, хорошо жили. Не надо воровать, пить, надо просто работать и хорошо жить», - считает Асгат абый.

Детскому дому Приволжского района всего 6 лет. Впервые за время существования им подарили микроавтобус.

«У нас есть дети, которые обучаются в других школах, вдалеке от детского дома. Кроме того, детей нужно возить в больницу. Без автобуса это сделать очень тяжело. У нас был спонсор, у которого были частные автобусы, мы ему звонили и он давал нам транспорт на время. В последнее время и такой помощи не стало», - рассказала в интервью ИА «Татар-информ» директор детского дома Анна Степанова.

Как рассказал Асгат Галимзянов, микроавтобус обошелся ему в 530 тысяч рублей. Говорит, копил недолго, но работал день и ночь. «Я с маленького возраста привык работать», - признался 74-летний меценат.

За благотворительную деятельность Асгату Галимзянову была присуждена международная золотая медаль имени Л.Н.Толстого и Орден за заслуги перед Республикой Татарстан, а в 2008 году в Казани на средства семьи Шаймиевых под Кремлевской стеной был установлен памятник Благотворителю.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2