news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии в «Лыжне России-2011» приняли участие около 14,5 тыс. человек

На старт в VIP-забегах вышли руководители региональных органов власти, министерств и ведомств.

(Ижевск, 14 февраля, «Татар-информ», Юлия Демченко). В Удмуртии в XXIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» приняли участие 14456 человек.

На старт в VIP-забегах вышли руководители региональных органов власти, министерств и ведомств, руководители администраций муниципальных образований республики, депутаты, в массовых же гонках приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, студенты вузов, учебных заведений среднего и начального профессионального образования, профессиональные спортсмены и любители лыжного спорта, ветераны из городов и сельских районов Удмуртии.

«Лыжня России-2011» прошла во всех городах Удмуртии, а также в Балезинском, Игринском, Малопургинском районах.

12 февраля массовые лыжные гонки прошли в 5 районах Ижевска (лидером по количеству участников стал Октябрьский район – там на старт вышли более 1200 человек). В Сарапуле, Можге, Воткинске, Глазове, Игре, Балезино, Малой Пурге активными участниками этой спортивной акции стали около 5 тыс. человек. Замечательным дополнением к спортивной программе стали театрализованные представления, на финише всех участников ждали горячий чай и выпечка.

Морозная погода все-таки внесла свои коррективы в программу проведения акции: в северных районах республики, в поселке Игра и в городе Глазове, старты среди детей были перенесены на более поздние сроки, сообщает Министерство по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики.

Центральный старт «Лыжни России» с участием подготовленных лыжников проходил на спортивно-оздоровительном лыжном комплексе им.Г.А.Кулаковой 13 февраля. Прошли гонки на дистанции 5 и 10 км, для учета времени участников использовалась профессиональная система электронного хронометража.

Среди юношей и девушек 1993 г.р. и младше на дистанции 5 км победителями стали Владислав Азанов и Дина Некрасова из Балезино, среди женщин и мужчин 1992 г.р. и старше на дистанции 10 км победили Дмитрий Япаров из Можги и ижевчанка Светлана Бочкарева.

Победители и призеры лыжной гонки были награждены медалями, дипломами и кубками Минспорттуризма России. Участники, показавшие лучшие результаты в гонках на 10 км, получили в качестве призов ЖК-телевизоры, серебряные призеры – мобильные телефоны, победителям гонок на 5 км были подарены DVD-проигрыватели.

Специальными подарками были отмечены самые опытные и самые юные участники спортивной акции, ими оказались Анастасия Иванова 2002 г.р., Шамиль Гайфутдинов 2003 г.р., Егор Романов 2005 г.р., Николай Казаков 1934 г.р. и Нелли Крюкова 1938 г.р.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2