news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальника пожарной части в РТ отстранили от должности из-за уголовного дела

Отстранение временное.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Начальник пожарной части 122 ГУ «15 отряд ФПС по РТ», на которого завели уголовное дело, временно отстранен от должности, сообщает прокуратура РТ.

Ранее прокуратура Мензелинского района провела проверку по обращению работников указанной пожарной части. Из результатов проверки следовало, что майор внутренней службы 21 декабря 2010 года составил и направил вышестоящему начальству рапорт о поощрении сотрудников в честь празднования 20-летия МЧС России, в виде единовременного денежного вознаграждения.

На основании рапорта был издан приказ, в соответствии с которым всем работникам была начислена и выплачена денежная премия. Однако, впоследствии, как следует из итогов проверки, начальник пожарной части 122 потребовал, а в последующем получил от 6 подчиненных денежные средства от 15 до 21 тыс. рублей на общую сумму 99 тыс. рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ведется следствие.

Органы следствия обратились в суд с ходатайством о временном отстранении подозреваемого от должности. Прокуратура района поддержала указанное ходатайство в суде.

По результатам рассмотрения Мензелинский районный суд вынес постановление о временном отстранении начальника пожарной части от должности.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2