news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ПАСЕ встретился со студентами Казанского федерального университета

В Казанский университет глава ПАСЕ прибыл в сопровождении Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина.

(Казань, 12 февраля, "Татар-информ"). Глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу встретился со студентами Казанского федерального университета. В Казанский университет глава ПАСЕ прибыл в сопровождении Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина.

Для г-на Чавушоглу была организована экскурсия по университетскому музею с посещением аудитории, в которой в свое время учился Владимир Ульянов. По признанию Председателя ПАСЕ, Казанский университет смело можно назвать учебным заведением европейского уровня. В книге почетных гостей он оставил памятную запись: «Испытываю чувство огромного удовлетворения, находясь в стенах университета с двухвековой историей, являющегося одним из ведущих образовательных центров России».

По просьбе ректора КФУ Ильшата Гафурова, Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы провел встречу со студентами вуза в актовом зале университета. В режиме онлайн в беседе приняли также участие студенты Набережночелнинского филиала университета.

«Мне всегда нравится встречаться с представителями молодого поколения, – подчеркнул г-н Чавушоглу, – поскольку вы даете возможность взглянуть по-новому на некоторые вопросы».

Рассказывая о своей деятельности в политической сфере, Председатель ПАСЕ признался, что о карьере политика он начал задумываться еще в старших классах школы. Он вкратце рассказал о годах учебы в Университете Анкары, Университете Лонг-Айленда (США), Лондонской школе экономики, участии в создании турецкой Партии справедливости и развития, работе в ПАСЕ. Говоря о роли Совета Европы в укреплении общеевропейского и регионального сотрудничества, Мевлют Чавушоглу отметил положительный пример Татарстана как региона, в котором на протяжении многих веков мирно сосуществуют представители разных культур, этносов и религий.

Далее Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы ответил на вопросы студентов университета. Их, в частности, интересовали принципы взаимодействия различных структур Совета Европы, отношение главы ПАСЕ к проблемам изменения климата, вопросам интеграции эмигрантов в странах Западной Европы, роли Турции в общеевропейском строительстве.

От имени руководства Татарстана Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин поблагодарил главу ПАСЕ за то, что он счел возможным посетить с визитом нашу республику и ознакомиться с ее особенностями и достижениями. «Мы гордимся тем, что в выстраивании межкультурного диалога и сохранения межрелигиозного согласия у нас есть большие успехи», – подчеркнул глава республиканского парламента. Он также отметил, что Татарстан стремится к взаимодействию с различными международными структурами, с которыми сотрудничает Российская Федерация, – Совет Европы, Организация Исламская конференция, рядом других.

Спикер татарстанского парламента с удовлетворением отметил, что практически 90 процентов сидящих в аудитории студентов обошлись без синхронного перевода. «Владея двумя государственными языками – русским и татарским, вы успешно осваиваете и английский – язык международного общения», – подчеркнул он. То, что в беседу с Председателм ПАСЕ в режиме онлайн активно включились и студенты Набережночелнинского филиала КФУ, еще раз свидетельствует о нацеленности Татарстана на внедрение инновационных подходов, выразил мнение Фарид Мухаметшин.

В завершение беседы ректор КФУ Ильшат Гафуров вручил Мевлюту Чавушоглу памятный подарок – изображение главного здания Казанского университета.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, директор департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2