news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: "Тетюшский район – один из самых спортивных в республике"

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков совершил рабочую поездку в Тетюшский муниципальный район.

(Тетюши, 12 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Премьер-министр РТ Ильдар Халиков совершил рабочую поездку в Тетюшский муниципальный район.

В Тетюшах глава Правительства РТ принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания РОВД. Ильдар Халиков также осмотрел находящийся по соседству с отделением милиции автовокзал Тетюш. Премьер-министр напомнил, что по решению руководства республики все объекты транспортной инфраструктуры, а также места массового скопления людей должны находиться под особым контролем, в связи с чем И.Халиков порекомендовал установить в здании автовокзала видеокамеру. Как отметил глава Правительства РТ, камеры не только позволяют раскрывать многие преступления, но и являются эффективным средством профилактики правонарушений. Премьер также предложил организовать регулярное посещение автовокзала сотрудниками милиции из расположенного рядом здания ОВД.

После открытия здания ОВД Ильдар Халиков посетил многофункциональный центр. Капитальный ремонт здания и переоснащение под многофункциональный центр в Тетюшах занял 6 месяцев и обошелся в 4,7 миллиона рублей. В отремонтированном 2-этажном здании на 379 квадратных метрах размещаются Тетюшский отдел Управления Росреестра по РТ, отдел ФГУ «Земельная кадастровая палата по РТ» по Тетюшскому району, МУ «Палата имущественных и земельных отношений Тетюшского муниципального района РТ», филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по РТ, касса «Ак Барс» банка.

В результате создания многофункционального центра жители Тетюшского района могут в одном месте совершать все процедуры, связанные с операциями с недвижимостью. В настоящее время только Тетюшский отдел Управления Росреестра по РТ обслуживает в среднем 500-600 человек.

Премьер-министр поинтересовался у посетителей и сотрудников МФЦ сроками оказания услуг. Он порекомендовал стимулировать увеличение доли предоставления выписок из Единого государственного реестра прав в электронном виде.

Также глава Правительства РТ осмотрел строящийся микрорайон и принял участие в торжественной церемонии заселения в новые квартиры ветеранов Великой Отечественной войны.

После этого Премьер-министр РТ принял участие в заседании представительного органа Тетюшского муниципального района.

С основным докладом на заседании выступил глава Тетюшского района РТ Мухаррям Ибятов. Он озвучил основные показатели района за 2010 год и задачи на 2011 год. По его словам, одним из главных показателей качества жизни населения является продолжительность жизни. В прошлом году в районе средняя продолжительность жизни составила 67 лет, среди женщин - 74,6 лет, среди мужчин - 60 лет. Стоит задача к 2015 году повысить продолжительность жизни до 70 лет.

В своем выступлении на заседании Ильдар Халиков отметил, что в 2010 году Тетюшскому району удалось сохранить положительную динамику по многим показателям, в том числе по предпринимательской деятельности, по исполнению местного бюджета. Собственные доходы составили 108 процентов, в районе снизилась безработица.

По словам Премьера, одна из проблем - демографическая ситуация. В районе за 3 года на 2,2 процента снизилась рождаемость, здесь также один из самых высоких показателях смертности. И.Халиков считает, что необходимо установить причины, найти пути решения и переломить эту ситуацию.

"Тетюшский район – один из самых спортивных в РТ. По многим видам спорта район лидирует в Татарстане. 28 процентов местных жителей занимаются спортом, это высокий показатель", - заявил Ильдар Халиков.

В завершении заседания Премьер-министр поблагодарил участников за работу в непростых условиях 2010 года и пожелал удачи в 2011 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2