news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свердловские власти решат проблемы обманутых дольщиков с помощью добросовестных строителей

В Правительстве не скрывают, что прибыли от такой деятельности не предполагается.

(Екатеринбург, 12 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). При Правительстве Свердловской области создана специальная комиссия, которая должна выработать механизмы, посредством которых жилые «долгострои» будут достроены, а люди расселены по квартирам. Параллельно правоохранительные органы начинают масштабную проверку «нерадивых» застройщиков – ее результатом могут стать десятки уголовных дел в отношении строителей.

Как рассказал на вчерашней пресс-конференции Председатель Правительства Анатолий Гредин, 95 процентов жилых долгостроев в регионе приходится на Екатеринбург, оставшиеся 5 процентов – на другие города Свердловской области. По словам Премьера, в их число входят как многоэтажки, так и объекты в загородных недостроенных поселках – коттеджи и таунхаусы.

Подобных случаев много – не скрывают в Правительстве. Одна из строительных компаний собрала деньги с потенциальных владельцев квартир, чтобы построить многоэтажный дом в Екатеринбурге. Но вместо этого направила все средства на строительство многоэтажки в Первоуральске. Правительственная комиссия уже передала материалы по всем выявленным случаям обмана дольщиков в правоохранительные органы. Те в свою очередь уже начали проверку застройщиков, и Анатолий Гредин не исключает, что по этим фактам будут возбуждены уголовные дела – ведь общее количество неисполненных договоров перед населением достигло почти 2 тысяч на общую сумму 4,9 млрд. рублей.

При этом одной из главных задач сейчас является достройка проблемных объектов. Этой работой, по словам Анатолия Гредина, теперь займутся другие строительные компании Свердловской области. Часть этих обязательств будет возложена на Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования, которое уже пообещало ввести в строй сразу три жилых дома – их строительство ведется не первый год. Для этого, говорит Премьер-министр, за счет средств областного бюджета будет увеличен уставный капитал САИЖК. Добавим, что агентству придется нелегко: в Правительстве не скрывают, что прибыли и рентабельности от такой деятельности не предполагается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2