news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге может появиться виртуальный торговый центр

Он разместится на базе управляющей компании одного из екатеринбургских торговых центров.

(Екатеринбург, 12 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Виртуальный торговый центр планируется создать в Екатеринбурге, рассказала вчера пресс-служба заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева.

Главной целью проекта станет уменьшение недоверия к предприятиям дистанционной торговли. Согласно планам, виртуальный торговый центр разместится на базе управляющей компании одного из екатеринбургских торговых центров. Таким образом, работа интернет-магазинов станет абсолютно прозрачной и понятной даже неопытным пользователям Интернета. Принять участие в проекте приглашаются любые интернет-магазины, действующие на территории Екатеринбурга на постоянной основе.

Создание уральских интернет-магазинов началось в 1995 году. К началу 2008 года в Екатеринбурге работал 51 интернет-магазин, в конце 2009 года их количество достигло 150, на сегодняшний день в столице Урала порядка 430 действующих на постоянной основе интернет-магазинов.

Несмотря на очевидные сложности, на рынке онлайн-торговли наблюдается ощутимый рост: по данным Торгово-промышленной палаты РФ за 2010 год в России услугами покупок через Интернет воспользовались более 45 млн. человек, а объем рынка по стране составил 192 млрд. рублей, что в среднем на 22 процента выше показателей 2009 года.

На сегодняшний день открывать и развивать интернет-магазины планируют большинство ритейлеров, причем из различных отраслей - от продуктов питания до ювелирных изделий. Только в Екатеринбурге за 2010 год открылись 112 интернет-магазинов, в том числе и онлайн-магазины продуктов питания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2