news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Берлинале» показывают фильмы основной конкурсной программы

Россию в главной программе «Берлинале» представляет лента «В субботу» А.Миндадзе.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). На международном кинофестивале «Берлинале», открывшемся в германской столице накануне вечером, сегодня начат показ фильмов основной конкурсной программы авторитетного киносмотра, в котором участвуют фильмы из 58 стран, в том числе из России.

Всего в главной конкурсной программе «Берлинале», который проводится в 61-й раз, демонстрируются 22 фильма. Из них 16 будут бороться за престижные награды.

Жюри «Берлинале» возглавляет известная итальянская актриса и режиссер Изабелла Росселини. Актрису, снявшуюся в более чем 40 фильмах, попросили рассказать, какие критерии будут использоваться при отборе призовых лент, но она ответила, что «пока этого не знает». «Ведь самое большое удовольствие заключается как раз в сюрпризах, которые нас ожидают», - заметила кинодива. Она выразила убеждение, что «определить победителей будет крайне сложно, потому что слишком много талантов». Лауреаты «Берлинале» будут объявлены 19 февраля.

Первым вступил в спор триллер «Маржинальная торговля» американского режиссера Джей Си Чендора. Главные роли в нем исполняют «оскароносный» Кевин Спейси, Джереми Айронс и Деми Мур. Вторым в конкурсе идет картина «Приз» - кинодебют Паулы Маркович из Аргентины. Фильм повествует о военной диктатуре в ее стране.

Россию в главной программе «Берлинале» представляет лента «В субботу» Александра Миндадзе, рассказывающая о чернобыльской катастрофе, передает ИТАР-ТАСС.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2