news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Теплицы Лесного селекционно-семеноводческого центра РТ оборудуют сигнализацией от морозов

Контракт подписали со стороны компании «ВСС АВ» управляющий директор Торстен Карлссон, а со стороны ОАО «РАФФ» - генеральный директор Рустем Мифтахов.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). В Министерстве лесного хозяйства РТ подписан контракт на поставку и монтаж оборудования для Лесного селекционно-семеноводческого центра.

Контракт подписали со стороны компании «ВСС АВ» управляющий директор Торстен Карлссон, а со стороны ОАО «РАФФ» - генеральный директор Рустем Мифтахов.

На церемонии подписания контракта министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев отметил, что «контракт важен для нас, поскольку данная технология впервые будет применена именно в лесном хозяйстве Татарстана. Благодаря усилиям Федерального агентства лесного хозяйства и Правительству Республики Татарстан нам удалось выйти на подписание этого важного документа. Мы надеемся, что после подписания контракта основная деятельность перейдет в область практических дел».

В Республике Татарстан уделяется большое внимание лесовосстановительным мероприятиям в государственном лесном фонде и закладке защитных лесонасаждений на землях сельскохозяйственного назначения. Лесистость территории республики в настоящее время составляет 17, 4 процента. В целях осуществления единой лесной политики в области лесного семеноводства, для создания и эффективного использования объектов постоянной лесосеменной базы на селекционной основе, обеспечивающей перевод лесокультурного производства на использование генетического селекционного семенного и посадочного материала, улучшение породного состава создаваемых лесных культур и защитных насаждений, в 2010 году начато строительство Лесного селекционно-семеноводческого центра (ЛССЦ), включающего комплекс из шишкосушилки, склада длительного хранения семян и посадочного материала с холодильными установками, теплицы для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, полигона для доращивания сеянцев, цех подготовки субстрата, оснащенные современным технологическим оборудованием, машинами и механизмами.

Поставляемое оборудование позволит контролировать уровень влажности почвы и воздуха, управлять поливом, подкормкой саженцев, освещением на площадках. Кроме того, теплицы будут оборудованы сигнализацией от ветра и морозов.

Под строительство центра отведена площадь в 9,1 га в Сабинском лесничестве Министерства лесного хозяйства РТ. Производственная программа центра – 2 тонны семян сосны и ели, производство посадочного материала с закрытой корневой системой в количестве 4 млн. сосны обыкновенной, 4 млн. ели европейской, 2 млн. лиственницы сибирской, 2 млн. декоративных древесно-кустарниковых пород.

В дальнейшем ЛССЦ будет обеспечивать посадочным материалом все регионы Приволжского федерального округа, в том числе и Республику Татарстан.

Предполагается, что первый посев семян на базе ЛССЦ будет произведен 21-24 мая 2011 года. Стоимость проекта оценивается в 600 млн. руб., сообщает пресс-служба Минлесхоза РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2