news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло заседание Совета контрольно-счетных органов РТ

Контрольно-счетными органами муниципальных образований проведено 681 контрольное мероприятие, проверено 1368 объектов.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). В Казани прошло заседание Совета контрольно-счетных органов Республики Татарстан.

Председатель Совета КСО РТ, глава Счетной палаты Татарстана Алексей Демидов отметил, что органы государственного и муниципального контроля в своей работе должны стремиться содействовать эффективному управлению государственной собственностью и финансовыми ресурсами. А ключевыми задачами по-прежнему остаются контроль за исполнением бюджета Республики Татарстан, бюджетов муниципальных образований, совершенствование бюджетного процесса и межбюджетных отношений, а также выявление резервов пополнения доходной части местных бюджетов.

Обо всех актуальных вопросах в данной сфере муниципальные контролеры смогли узнать от первого заместителя министра финансов – директора Департамента казначейства РТ Марата Файзрахманова. Опытом работы и проблемами, с которыми приходится сталкиваться в своей деятельности, поделились руководители муниципальных палат Альметьевского и Елабужского Джамиля Ханмурзина и Любовь Волкова.

Контрольно-счетными органами муниципальных образований проведено 681 контрольное мероприятие, проверено 1368 объектов, объем выявленных нарушений составил 1 814 млн. рублей. Общий возврат средств в бюджеты муниципальных образований - 630,4 млн. рублей.

Самые значительные суммы нарушений выявлены палатами Казани, Альметьевского, Бугульминского, Заинского и Нижнекамского муниципальных районов. А наибольшей результативностью (соотношение объема принятых мер и восстановленных средств к объему выявленных нарушений) характеризуется деятельность муниципальных контролеров Казани, Азнакаевского, Буинского, Заинского, Мамадышского, Менделеевского, Пестречинского и Чистопольского районов, сообщили в Счетной палате РТ.

Недостаточно активны их коллеги из Балтасинского, Высокогорского, Верхнеуслонского и Кайбицкого районов. К примеру, в 2010 году Контрольно-счетной палатой Балтасинского муниципального района проведено 22 проверки, при этом финансовых нарушений не выявлено. Палата Кайбицкого района в 5 контрольных мероприятиях выявила нарушений на сумму 12,8 тыс. рублей. «Как правило, продуктивно работают те, кто активно сотрудничает с органами прокуратуры на местах, - отметил Алексей Демидов. – В прошлом году по обращениям прокуроров городов и районов муниципальными контрольно-счетными палатами проведено 61 контрольное мероприятие, в том числе 29 совместных».

В 2010 году муниципальными контрольно-счетными органами проведено 712 экспертно-аналитических мероприятий, подготовлено 638 экспертных заключений. В рамках предварительного контроля осуществлена экспертиза проектов бюджетов 39 муниципальных районов и 2 городских округов, 20 городских и 262 сельских поселений. Экспертиза проектов бюджетов всех входящих в состав района муниципальных образований проводится контрольно-счетными палатами 9 муниципальных районов. Но большинство муниципальных контрольно-счетных органов экспертизу проектов бюджетов сельских поселений не проводят или проводят выборочно.

Счетной палатой контрольные мероприятия по проверке соблюдения условий получения межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Татарстан, их целевого и эффективного использования, отдельных вопросов исполнения местных бюджетов в минувшем году проведены в Апастовском, Кукморском, Мамадышском, Менделеевском, Дрожжановском, Муслюмовском и Нижнекамском муниципальных районах. Общая сумма нарушений составила 689 млн. рублей. Для муниципальных районов типичными нарушениями по-прежнему являются нецелевое использование средств местных бюджетов, неэффективное распоряжение муниципальной собственностью, нарушения процедуры размещения муниципальных заказов и выполнения условий контрактов.

Председатель Счетной палаты напомнил, что в Послании Президента Республики Татарстан особое внимание уделено совершенствованию системы государственных закупок. Нарушения в этой сфере регулярно выявляются как на республиканском, так и на местном уровне. В этом году Счетная палата планирует провести аудит эффективности функционирования системы государственного заказа, использования бюджетных средств при осуществлении государственных закупок. На муниципальном уровне соблюдение требований законодательства в сфере закупок также должно быть под постоянным контролем.
-
«У Счетной палаты Татарстана накоплен определенный опыт и мы готовы предоставить наши наработки (методики, программы аудитов, критерии оценки эффективности) для проведения аналогичных аудитов в муниципальных образованиях», - обратился к коллегам глава Счетной палаты.

Пристальное внимание необходимо уделять таким социально значимым темам как капитальный ремонт жилого фонда, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, переселение граждан из аварийного жилфонда, а также вопросам противодействия коррупции, выявления коррупциогенных факторов и рисков, отметил в заключение Алексей Демидов.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, в том числе о нормативном правовом обеспечении деятельности контрольно-счетных органов, а также об использовании информационных технологий.

Заседание Совета КСО РТ завершилось награждением победителей конкурса на звание «Лучший финансовый контролер Республики Татарстан» по итогам 2010 года. Победителями в своих номинациях признаны руководители контрольно-счетных палат Альметьевского и Спасского муниципальных районов Джамиля Ханмурзина и Николай Соколов.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2