news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульмане Казани чтят память Шамиля Исхакова

Сегодня в столичной мечети Казан нуры прошли поминки по ушедшему в мир иной настоятелю храма Шамилю Исхакову.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня в столичной мечети Казан нуры прошли поминки по ушедшему в мир иной настоятелю храма Шамилю Исхакову. Незадолго до своей кончины Шамил хазрат завещал проводить их в мечети, которую более 11 лет возглавлял.

Это своеобразная традиция среди местного духовенства. Заупокойная молитва (джаназа) и поминки организуются в той обители, в которой служил покойный имам. Приходят не только родственники, но и прихожане. Согласно татарской традиции, первый раз мусульмане собираются на третий день после похорон. На сегодняшнее мероприятие пришло более 70 человек.

Главным организатором мероприятия был сын Шамиля хазрата Абдрашид. Он отметил, что теперь он и его брат Камиль, который является представителем РФ при ОИК и сестра Рашида продолжат дела отца и всеми силами будут помогать в содержании мечети Казан нуры. Теперь есть главная задача - достроить медресе, строительство которого начал Шамил хазрат. К осени здесь должен пройти первый урок.

Сегодня добрым словом Шамиля хазрата вспоминали имам-мухтасиб Казани Мансур Джалялетдин, казый (шариатский судья) центрального региона Рустем Зиннуров, имам мечети Казан нуры Наиль Каримуллин, прихожане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2