news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин пообещал казанским хоккеистам научиться кататься на коньках

Сегодня Премьер-министр России провел совещание по вопросу подготовки к Универсиаде-2013.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Премьер-министр России Владимир Путин пообещал игрокам студенческой сборной России по хоккею научиться кататься на коньках и приехать на их тренировку. Глава Правительства связался с хоккеистами по видеосвязи в ходе совещания по вопросу подготовки к Универсиаде-2013, которое прошло сегодня под Санкт-Петербургом. В совещании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Р.Минниханов и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко доложили Премьер-министру о ходе подготовки ко Всемирной летней универсиаде-2013. В свою очередь, В.Путин напомнил, что право проведения Универсиады Казань получила в 2008 году, а в 2009 году были начаты работы по возведению объектов и инфраструктуры для соревнований.

«За это время Республика Татарстан направила на решение задач по подготовке свои средства, но основные получала из федерального бюджета. В общем объеме - 25 млрд. рублей. В этом году будет направлено еще 11,5 млрд. рублей», - передает слова В.Путина «Интерфакс».

Президент Татарстана Рустам Минниханов доложил, что подготовка к Универсиаде идет полным ходом.  «В 2010 году мы сдали 16 объектов. Хочется сказать слова благодарности за доверие и поддержку», - обратился к премьеру Рустам Минниханов и пригласил Владимира Путина на открытие Академии спорта.

По словам главы республики, футбольный стадион будет достроен в следующем году, дворец водных видов спорта – уже в этом. Гребной канал уже летом примет соревнования.

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что 18 объектов из 30 будут отданы вузам, в них будут заниматься студенты и учащиеся спортшкол. Кроме того, их посещают жители микрорайонов, а эксплуатация контролируется с помощью веб-камер.

«До 2013 года мы проведем 50 тестовых мероприятий российского и мирового масштаба – это огромный опыт», - заявил Президент Татарстана.

Владимир Путин спросил, решены ли вопросы, связанные с удорожанием объектов. Рустам Минниханов заверил Премьера, что в настоящее время споров между федеральными ведомствами по поводу стоимости строительства нет, и эта проблема решена. В частности, как отметил Р.Минниханов, для того, чтобы цена строительства была оптимальной, строительные материалы для объектов Универсиады приобретаются при помощи торгов на электронной торговой площадке.

Владимир Путин отметил влияние успешной подготовки к Олимпиаде-2014 и Универсиаде-2013 на решение ФИФА о проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в России. «Наша работа по подготовке к зимней Олимпиаде в 2014 году и Универсиаде в 2013 году, качество, темпы этих работ были серьезным основанием для принятия ФИФА решения о том, чтобы в 2018 году провести чемпионат мира по футболу», - отметил на совещании В.Путин.

В ходе совещания в режиме селекторной связи В.Путин связался с Казанью, и ему подробно рассказали о строительстве спортивных сооружений для юношеских соревнований.

Премьер-министр России пообщался по видеосвязи и с участниками Универсиады в Турции. Путин похвалил молодых спортсменов и выразил надежду на то, что они смогут принять участие в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

«Беру встречное обязательство: научиться кататься на коньках. Приеду к вам», - сказал Путин, обращаясь к игроку сборной России по хоккею Булату Шавалееву, находившемуся вместе с другими хоккеистами в ледовом дворце «Ватан» в Казани.

В свою очередь, член сборной России по волейболу и игрок клуба «Динамо-Казань» Екатерина Гамова высоко оценила недавно построенный в Казани волейбольный центр. По ее словам, это один из лучших волейбольных залов в стране.

«Мы с вами понимаем, что это крупнейшие соревнования, нужно все сделать, чтобы объекты были готовы и, соответственно, команды были подготовлены для успешного выступления», - сказал В.Путин в завершение совещания. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2