news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство Казани лично объяснит казанцам вопросы роста тарифов ЖКХ

Сегодня в столице Татарстана начались встречи граждан с руководителями управляющих компаний и исполнительного комитета Казани.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Первая встреча руководства исполнительного комитета Казани с гражданами по вопросу роста тарифов ЖКХ состоялась сегодня в столице Татарстана.

В администрации Кировского и Московского районов заместитель руководителя исполнительного комитета по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Алексей Фролов и глава Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов встретились со старшими по домам.

Как сообщил журналистам перед началом встреч А.Лобов, сегодняшняя встреча станет лишь первой в череде аналогичных собраний, на которых гражданам будут даны ответы на самые горячие вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

«На встречах будут заслушаны отчеты о работе управляющих организаций и ТСЖ в 2010 году, планах на 2011 год, а также представлена информация о тарифах ЖКХ», - рассказал А.Лобов.

По словам замруководителя исполкома, аналогичные встречи состоятся и во всех других районах Казани, их график составлен и опубликован. «Мы не прекратим эту работу, пока не ответим всем заинтересованным казанцам на вопросы по теме ЖКХ», - заверил Александр Лобов.

По его словам, о популярности темы тарифов накануне получения гражданами первых «платежек» с новыми тарифами говорит и количество звонков на «горячую линию». Так, по данным замглавы исполкома, только за вчерашний день на телефон поступило около 140 звонков, причем не только из Казани, но и из других городов республики.

На сегодняшней встрече собравшиеся старшие по домам выслушали отчет директора ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Московского района»
Ринаса Сабирова о работе в 2010 году. По приведенным данным, в районе недоремонт жилых домов составляет около 3,5 млрд. рублей, а долги жильцов за услуги ЖКХ превышают 91 млн. рублей. В то же время ситуация из года в год улучшается.

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Алексей Фролов, в свою очередь, сообщил о причинах роста тарифов. Как отметил А.Фролов, средний рост тарифов ЖКХ в Казани не превысил установленной «планки» в 15 процентов, и в столице Татарстана по-прежнему сохраняются одни из наиболее низких тарифов ЖКХ в Поволжье.

После выступлений руководства старшие по домам смогли задать участникам встречи свои вопросы. Как оказалось, жильцов интересуют не только тарифы. Старшие по домам спрашивали о том, как можно попасть в программу капитального ремонта, просили помощи в сборе коммунальных платежей с недобросовестных жильцов и даже предложили организовать курсы для старших по домам по работе на компьютере. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2