news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские нефтяники оживят бездействующие скважины в Туркменистане

Зарегистрирован филиал "Татнефти" в Балканабаде.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО "Татнефть" получило официальный документ о регистрации своего филиала в Туркменистане, в городе Балканабад. Как сообщила пресс-служба компании, сертификат (SAHADATNAMA) выдан Министерством экономики и промышленного развития Республики Туркменистан.

Филиал "Татнефти" будет выполнять работы, связанные с исполнением вступившего в силу 3 ноября 2010 года контракта между ОАО "Татнефть" и госконцерном "Туркменнефть" по оказанию услуг на юго-восточном участке нефтепромысла №4 НГДУ "Готурдепенебит" госконцерна "Туркменнефть".

Предметом подписанного сторонами контракта является оказание услуг, направленных на повышение нефтеотдачи пластов существующего фонда скважин и дальнейшее использование потенциала по добыче нефти на месторождении Готурдепе.

В рамках сотрудничества ОАО "Татнефть" с ГК "Туркменнефть" разработана и согласована производственная программа на первый год исполнения контракта, утвержден бюджет филиала ОАО "Татнефть" в Туркменистане на 2011 год.

Куратором реализации контракта со стороны "Татнефти" является НГДУ "Елховнефть".

Напомним, в 2008 году "Татнефть" и "Туркменнефть" подписали протокол по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере. Сервисный контракт между двумя компаниями был подписан в августе 2010 года в рамках делового визита в Туркменистан Президента Татарстана Рустама Минниханова.

По информации начальника НГДУ «Елховнефть» Рината Шафигуллина, проект планируется реализовать в течение 7 лет. Выполнена большая работа по подготовке исполнения сервисного контракта. Совместно с «ТатНИПИнефть» проведена технико-экономическая оценка эффективности разработки этого участка месторождения, рассмотрена изученность геологического строения и нефтегазоносность, подобраны геолого-технические мероприятия. В основном работа запланирована с бездействующим фондом.

Согласно контракту, за 3 года «Татнефть» выполнит геолого-технические мероприятия, включая капремонт, на 48 скважинах. Планируется применить хорошо зарекомендовавшие себя на месторождениях компании технологии эксплуатации скважин, межскважинной перекачки в системе поддержания пластового давления, использование насосно-компрессорных труб с защитным покрытием, а также водоизоляционные технологии при проведении капитального ремонта скважин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2