news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минобрнауки Татарстана считает новый федеральный стандарт неправильным

Альберт Гильмутдинов высказал свое личное отношение к федеральному проекту новых образовательных стандартов для старшеклассников.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов высказал свое личное отношение к федеральному проекту новых образовательных стандартов для старшеклассников.

В его рамках планируется оставить лишь четыре обязательных предмета – Россия в мире, основы безопасности жизнедеятельности, физкультура, «индивидуальный проект». Помимо этого старшеклассник сможет изучать не более семи выбранных им предметов, три-четыре из них - углубленно, а остальные - на «базовом» или «общеобразовательном» уровне. Недавно в Интернете появилось гневное открытое письмо, обращенное к Президенту России. За выходные дни под ним подписались более 12 тысяч человек - несколько академиков, 200 докторов наук, педагоги и родители.

И вот теперь, после обращения учителей к главе государства, принятие нового стандарта будет, скорее всего, заморожено. «Должна быть налажена конструктивная система обсуждения проекта стандарта», - уверен министр образования и науки Андрей Фурсенко. И пообещал не утверждать документ, пока к нему есть вопросы без ответов.

Свое отношение к проекту высказал и глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов журналистам в Казани. «Я сожалею, что не могу дать вам такого резкого, четкого и правильного ответа. Это связано с природой вопроса. Есть и плюсы, и минусы. Но личная моя позиция, не как министра, а как гражданина этой страны: мне кажется, это неправильно», - заявил он.

«Надо отдать должное – процедура очень демократичная. Обсуждение действительно идет. Обсуждение не для галочки, и мнение, которое высказывают люди, учитывается, - подчеркнул Альберт Гильмутдинов. – Я не могу предсказать, какой итоговый вариант будет принят. Но, скорее всего, будут внесены какие-то изменения».

«Наше министерство – часть российской системы образования. Мы находимся не над этой системой, а внутри ее, - отметил глава Минобрнауки РТ. - Мы обязательно соберем наших педагогов, заслушаем их точку зрения. Для нас это не формальность. При министре работает и Совет директоров школ, и Совет учителей. Мнение коллег для нас действительно важно. Вот мы соберемся, выслушаем всех, проанализируем и после этого четко выскажем наше мнение».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2