news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане изъято 7 земельных участков

В сельскохозяйственный оборот за год вовлечено более 6,5 тысячи га земель.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). В Татарстане у нерадивых собственников изъято 7 земельных участков общей площадью более 300 га. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

Согласно Федеральному законодательству, земельные участки сельхозназначения в случае их неиспользования по назначению в течение трех лет изымаются у собственников.

Госземинспекторами Татарстана проводится активная работа по выявлению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, наказанию нарушителей и принятию мер по вовлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

В результате исполнения предписаний, выданных в 2010 году, в сельскохозяйственный оборот вовлечено более 6,5 тысяч га земель.

По выявленным фактам неиспользования земельных участков более 3 лет нерадивым собственникам выдано 31 предупреждение о возможном прекращении прав на землю, из которых в 7 случаях нарушения земельного законодательства устранены. В отношении людей, не устранивших нарушения, управлением ведется работа по принудительному изъятию земель через суд. Так, в 2010 году в Аксубаевском районе изъято 4 земельных участка сельхозназначения общей площадью 184 га, в Заинском районе – 2 земельных участка общей площадью 81,5 га, в Ютазинском районе изъят земельный участок площадью 16 га.

В данный момент на рассмотрении в судебных органах республики находятся материалы по вопросу изъятия земельных участков общей площадью около 63 га.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2