news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Развитие науки – один из важнейших приоритетов государства»

За выступлением главы государства посредством видеомоста наблюдали ученые КГТУ (КАИ) и руководитель Минобрнауки РТ.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Развитие науки и поддержка ученых станут приоритетными направлениями государственной политики. Об этом заявил сегодня Президент России Дмитрий Медведев, выступая на первом Всероссийском фестивале науки, проходящем в МГУ.

Открывая фестиваль, ректор МГУ Виктор Садовничий напомнил, что первый такой праздник состоялся в 2006 году в стенах этого ведущего российского вуза. Но только в этом году он официально получил статус всероссийского. Его открытие приурочено ко Дню российской науки, который празднуется ежегодно 8 февраля.

В программе мероприятия - телемост с четырьмя регионами России, в числе которых была и Казань. Ученые КГТУ (КАИ) и руководитель Минобрнауки РТ презентовали российским коллегам проект, направленный на модернизацию вертолета «Ансат».

«Хотел бы сердечно поздравить вас с Днем российской науки. Это действительно большое государственное событие. Первый фестиваль российской науки, который проходит в стенах МГУ – тоже большое событие. Здесь присутствуют те, кто реально хотел бы заниматься наукой и реально это делает», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Я только что общался с молодыми учеными, которые рассказывали мне о проблемах и перспективах развития российской науки, - рассказал Президент РФ. - Наша наука в последние 20 лет развивалась по очень трудному сценарию. В то же время за последние годы мы немного продвинулись вперед. Это касается всего – начиная от научной инфраструктуры, приобретения новой техники, оборудования, выделения денег за исследования, и заканчивая социальными стандартами, стандартами жизни специалистов, ученых, которые занимаются этим делом в качестве главного в своей жизни. Мы находимся только в самом начале пути. Развитие науки и поддержка ученых станут приоритетными направлениями государственной политики. Мы не способны решить задачи реализации концепции модернизации страны, если не вкладываться с фундаментальную и прикладную науку».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2