news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские дороги лидируют в рейтинге самых опасных в России

В Казани количество ДТП из-за плохих дорог составляет почти 84 процента от общего числа.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Межрегиональный общественный центр "За безопасность российских дорог" опубликовал очередной годовой рейтинг самых опасных и безопасных дорог России. В первом списке лидируют Казань, Челябинск, Нижний Новгород, во втором - Тюмень, Ульяновск и Екатеринбург.

Эксперты Центра каждый год составляют рейтинг безопасности дорог в регионах России (город и область). В текущий отчет (по результатам 2010 года) вошли 25 регионов. Основными критериями рейтинга являются: аварийность на дорогах России, количество погибших в ДТП, количество пострадавших в ДТП, количество автомобилей в России, количество населения. Место в рейтинге определяется путем соотношения числа ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного состояния дорог, к общему количеству аварий. Средний по России показатель составляет 21 процент, сообщает auto.vesti.ru .

Итак, среди лидеров по количеству аварий присутствуют: Казань, Челябинск, Нижний Новгород, Уфа, Пермь и Самара. В этих регионах дорожные проблемы решаются крайне медленно. В Казани, например, количество ДТП из-за плохих дорог составляет почти 84 процента от общего числа. В Самаре этот показатель равен 54 процентам.

В группу регионов с высокими показателями безопасности вошли: Тюмень, Ульяновск, Екатеринбург, Саратов, Липецк, Пенза, Москва, Рязань. У лидера рейтинга – Тюмени – наименьший показатель аварийности по причине неудовлетворительного состояния дорог – всего 5,22 процента. В Москве, городе с одним из самых высоких дорожных бюджетов, число ДТП из-за плохих дорог по оценкам экспертов Центра год от года растет. В прошлом году количество ДТП в столице из-за плохих дорог составило 26,79 процента от общего числа аварий.

***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2