news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде-2013 казанцев научат делать сувениры

К 2013 году на базе Казанского государственного университета культуры и искусств планируют создать мастерскую народных промыслов.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). К 2013 году на базе Казанского государственного университета культуры и искусств планируют создать мастерскую народных промыслов.

Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала победитель конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан-2010» в номинации «Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук» Гузалия Фазылзянова - декан факультета художественной культуры и дизайна КГУКИ.

По словам собеседница агентства, на конкурс она представила технологии возрождения, сохранения и трансляции культурного наследия народов России. «Это декоративно-прикладное искусство, народное зодчество, этнография – то, что представляет народ, и то, что действительно можно продавать и что должно иметь свою экономическую основу», - рассказала победительница.

«Когда туристы приезжают в какую-нибудь страну, они хотят видеть, как это народ жил две тысячи лет назад, что он создавал, чем он питался. Одна из технологий - создание городов-мастеров по всему туристическому пути Татарстана», - поделилась Гузалия Фазылзянова одной технологий возрождения и сохранения культурного наследия народов. Кроме того, студенты КГУКИ часто выезжают в экспедиции по районам Татарстана, в которых они собирают фольклорное творчество, а затем транслируют его в современной доступной форме.

Гузалия Фазылзянова поделилась планами по созданию на базе КГУКИ мастерской народных промыслов. «Для учебы и работы в мастерской мы будем привлекать молодежь, начиная с нашего Приволжского района. Чтобы они сами могли работать и реализовать свой товар. Где же еще должна находиться и реализовываться наша творческая молодежь? - сказала она. - Мастерская появится, как только ректор уладит ряд вопросов. К 2013 году, когда Казань будет принимать Всемирную универсиаду, она точно должна заработать. Студенты-участники Игр приезжают сюда за историей. И учащиеся нашей мастерской смогут предложить им различные сувениры, сделанные собственными руками».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2