news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ встретился с делегацией Кыргызской республики

На встрече обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в области образования.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Доме Правительства РТ состоялась встреча Премьер-министра РТ Ильдара Халикова с делегацией Кыргызской республики, пребывающей в Республике Татарстан с официальным визитом.

«Нам приятно принимать такую представительную делегацию Кыргызской республики у себя по многим причинам – во-первых, потому, что мы являемся дружественными народами, - сказал глава Правительства, открывая встречу. - Татарстан сегодня реализует многие новации в области образования: принята и реализуется стратегия развития образования РТ, которая включают в себя очень много составляющих».

«Мы ставим перед собой достаточно амбициозные задачи во многих областях. Серьезно развиваем направление, связанное с электронной школой и электронным образованием», - добавил И.Халиков.

По его словам, на сегодняшний день из 37 тыс. учителей республики 24 тысячи решением нашего Президента обеспечены персональными ноутбуками. Все школы республики подключены к сети Интернет.

«Встреча для нас важна еще и потому, что мы находимся на особом историческом этапе развития системы высшего образования. В РТ в прошлом учебном году произошли серьезные изменения: на базе КГУ был создан КФУ, а два татарстанских вуза, КАИ и КХТИ, получили статусы национальных исследовательских университетов. Татарстан стал единственным регионом в РФ, получившим право на реализацию сразу трех таких проектов в сфере высшего образования», - отметил премьер.

И.Халиков также сообщил, что с 2006 года в республике реализуется программа грантов Правительства РТ на подготовку, переподготовку, стажировку кадров в российских и зарубежных образовательных организациях. За 4 года в реализацию этого проекта вложено более 500 млн. рублей, свыше 2 тыс. человек прошли стажировку за рубежом.

В завершение своего выступления глава Правительства пожелал гостям приятного времяпрепровождения и эффективной работы в РТ.

Министр образования и науки Кыргызской республики Канат Садыков от имени членов делегации поблагодарил Премьер-министра Татарстана за прием. «Столь высокое внимание со стороны Правительства РТ обязывает нас ко многому. Мы изначально планировали наш визит в сфере развития и укрепления научно-образовательных связей. Татарстан имеет впечатляющие достижения, в том числе в системе образования. Образование – это ресурс, который должен использоваться для развития и стабилизации в целом экономики, социально-политической ситуации», - сказал он.

Министр образования и науки КР сообщил, что делегация КР провела также встречу с министром образования и науки РТ Альбертом Гильмутдиновым, председателем комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разилем Валеевым, с членами совета Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ, лидерами молодежных объединений РТ. «Уже на этих встречах появились общие идеи сотрудничества. В частности, родилась идея того, чтобы кыргызские студенты приняли участие в возведении, а может, и в доведении до совершенства объектов Универсиады. Также был разговор о привлечении наших волонтеров к организации и проведению Всемирных студенческих игр», - отметил Канат Садыков.

По его словам, они заинтересованы в сотрудничестве с КГТУ. Это пока единственный вуз Татарстана, который имеет опыт плодотворного сотрудничества с Киргизией в сфере образования: именно в этой республике, в городе Кант, открывается филиал КГТУ.

«Для Кыргызстана имеет огромное значение подготовка кадров химико-технологического направления. Экономика страны сейчас развивается в нескольких основных приоритетных направлениях, в их числе - нефтедобывающая и перерабатывающая промышленность, электроэнергетика, сфера туризма, и мы надеемся, что мы найдем здесь взаимодействие, - сказал он. - Мы решили, что необходимо открывать общий научный образовательный центр, который станет первой площадкой для взаимодействия наших научных и образовательных интересов».

В завершение мероприятия стороны обменялись подарками.

Стоит отметить, что во встрече также приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, директор департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, руководитель отдела высшего, среднего профессионального образования и науки Аппарата Кабинета Министров РТ Марина Файрушина, ректор КГТУ Сергей Дьяконов, директор казанского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Андрей Артемьев. 

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2