news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Минобрнауки Кыргызстана посетила КГТУ

Это пока единственный вуз Татарстана, который имеет опыт плодотворного сотрудничества с Киргизией в сфере образования.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Сегодня делегация Министерства образования и науки Кыргызстана, пребывающая в Республике Татарстан с официальным визитом, посетила Казанский государственный технологический университет.

Это пока единственный вуз Татарстана, который имеет опыт плодотворного сотрудничества с Киргизией в сфере образования: именно в этой республике, в городе Кант, открывается филиал КГТУ.

"Приятно видеть в своих стенах столь представительную делегацию во главе с министром образования Кыргызии, - отметил ректор КГТУ Герман Дьяконов. - Думаю, что мы взаимно заинтересованы в сотрудничестве. При взаимодействии с такими ведущими вузами республики, как Кыргызский госуниверситет, технический, строительный университеты, мы сможем организовать деятельность филиала и наладить другие формы сотрудничества, в том числе в научно-технической сфере".

В свою очередь, министр образования и науки Кыргызской Республики Канат Садыков подчеркнул, что "посещение Казанского технологического университета - один из ключевых пунктов визита в Татарстан". "Учитывая, что один из экономических приоритетов Кыргызской республики - перерабатывающая промышленность в разных направлениях (сельскохозяйственная, горнорудная, добывающая), мы должны наладить технологии переработки сырья, пищевых продуктов и т.д., а для этого нужны специалисты такого уровня и профиля, которых готовят в вашем университете. Мы высоко ценим потенциал ваших вузов и научных школ и должны задумываться о более тесном сотрудничестве с вами", - подчеркнул он.

Во время встречи были намечены основные направления для развития сотрудничества, а ведущие ученые КГТУ представили свои перспективные разработки, в том числе в сфере нефтехимии и биотоплив. Большой интерес у гостей вызвало посещение Центра коллективного пользования научным оборудованием КГТУ и лабораторий вуза, специализирующихся в области нанотехнологий, сообщает пресс-служба вуза.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2