news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2010 году в Нижнекамске построено более 130 тыс. квадратных метров жилья

Строительство – одна из приоритетных задач для местных властей.

(Нижнекамск, 7 февраля, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). В Нижнекамске вопрос жилищного строительства является одним из приоритетных. Об этом сегодня на традиционном «деловом понедельнике» заявил мэр города Айдар Метшин.

В прошлом году на территории муниципалитета в эксплуатацию было сдано 130,5 тыс. квадратных метров жилой площади. Из них свыше 50 тыс. – по программе социальной ипотеки, 41 тыс. – это индивидуальное жилищное строительство и более 39 тыс. квадратных метров – коммерческое строительство.

Уровень обеспеченности с учетом ввода жилья за прошлый год составил 21,6 квадратных метров из расчета на одного человека. В этом году на территории муниципалитета планируется ввести в эксплуатацию 138 тыс. квадратных метров жилья, в том числе по программе социальной ипотеки 56 тыс. квадратных метров.

«Мы единственные в Татарстане, а, может, и в России, кто смог улучшить жилищные условия ветеранов без волокиты», - считает Айдар Метшин. По озвученным им данным, федеральные субвенции уже получили 464 ветерана, проживающие в городе и районе. Большинство из них обеспечились жильем в рамках программы социальной ипотеки - 312 семей, остальные приобрели жилье на вторичном рынке.

«Это стало возможным благодаря тому, что дома у нас были готовы впрок», - подчеркнул градоначальник. На деловом понедельнике речь зашла и о развитии в Нижнекамске малоэтажного строительства. В 2009 году в городе начато комплексное освоение 46 микрорайона. По уже реализуемым планам это будет коттеджный поселок с развитой современной инфраструктурой. Уже в этом году на его территории планируется построить 215 домов – это 21,5 тыс. квадратных метров жилья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2