news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минобрнауки Кыргызстана: «Научно-образовательные контакты укрепят отношения между РТ и КР»

Основной целью визита делегации Кыргызской Республики в Татарстан является укрепление и развитие научно-образовательных связей.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Важно сохранить и развивать контакты между Республикой Татарстан и Кыргызской Республикой, заявил сегодня на встрече с членами Совета Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ, лидерами молодежных объединений РТ министр образования и науки Кыргызской Республики Канат Садыков.

Он считает, что тесные контакты между республиками помогут решить многие проблемы во благо развития регионов.

В интервью журналистам К.Садыков сообщил, что основной целью визита делегации Кыргызской Республики в Татарстан является укрепление и развитие научно-образовательных связей. «Мы намерены по итогам визита заключить рамочный договор о развитии нашего сотрудничества», - сказал он.

Министр образования и науки КР выразил надежду на то, что студенты Кыргызской Республики получат возможность обучаться в ведущих вузах Татарстана. Гость отметил, что в Кыргызской Республике постоянно следят за позитивными изменениями, которые происходят в Республике Татарстан. «Многие кыргызские болельщики болеют за «Ак барс» и «Рубин», - добавил он.

Делегация КР, в состав которой вошли представители Министерства образования и науки Кыргызской Республики, ректора ведущих вузов республики, уже провела встречу с министром образования и науки РТ Альбертом Гильмутдиновым и председателем комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разилем Валеевым.

Сегодня же на встрече в парламенте РТ речь шла о развитии студенческого самоуправления, о занятости в студенческих трудовых отрядах. В начале встречи председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Евгений Ефимов вкратце рассказал о деятельности ОМП при Госсовете, о деятельности молодежных объединений в РТ. В свою очередь К.Садыков рассказал о системе образования в КР, о ведущих вузах республики, о развитии студенческого самоуправления, о совете по защите прав молодежи и студентов при омбудсмене.

«Научно-образовательные контакты укрепят отношения между Татарстаном и Кыргызской Республикой», - уверен министр образования и науки КР Канат Садыков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2