news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост тарифов ЖКУ в Казани в 2011 году составил 14 процентов

При этом тарифы на коммунальные услуги увеличились на 15 процентов, а тарифы на жилищные услуги – на 12 процентов.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Первые в этом году счета-фактуры за услуги ЖКХ казанцы получат в течение этой недели. Рост стоимости набора жилищно-коммунальных услуг в Казани составил 14 процентов. При этом тарифы на коммунальные услуги увеличились на 15 процентов, а тарифы на жилищные услуги – на 12 процентов.

Эти цифры озвучил сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома города Алексей Фролов.

По его словам, после повышения тарифы на услуги ЖКХ в столице Татарстана останутся одними из самых низких среди крупных городов России. В расчете на 1 кв.м в Казани их стоимость составляет 61,33 руб., для сравнения в Нижнем Новгороде – 76,79, Екатеринбурге – 72,38, Ульяновске – 70,55, Перми – 69,15, Самаре - 68,71, Ижевске – 61,45. Отметим, в Уфе цифра ниже – 49,46, но плата рассчитана без учета тарифа на капитальный ремонт.

Неизменной по сравнению с прошлым годом осталась плата за капитальный ремонт жилья и дератизацию. Незначительно, на 2-5 процента, увеличились сборы на уборку придомовых территорий, обслуживание мусоропроводов, благоустройство территории, текущий ремонт зданий, водопроводно-канализационных сетей и сетей центрального отопления.

Наиболее заметно (на 138 процентов) вырос тариф на управление жилым фондом. Большая часть дополнительных денег пойдет на содержание расчетных центров, отвечающих за обработку показаний приборов учета, формирование счетов-фактур и т.д. Ранее эти расходы учитывались в структуре остальных тарифов, теперь же они консолидированы в одной строчке отчета.

Также выше среднего значения увеличились сборы на вывоз и утилизацию мусора. На 27 процентов увеличился тариф на сбор и вывоз ТБО. Это связано с необходимостью замены обветшавших контейнеров и ростом себестоимости транспортных услуг. В счете появилась новая строчка – «содержание контейнерных площадок».

Для удобства жильцов были внесены изменения в форму счета-фактуры. Отдельно подсчитана стоимость жилищных и коммунальных услуг.

Алексей Фролов подчеркнул, что тарифы увеличились на 14 процентов, но на итоговую плату влияют не только они, но и объем потребления, который подсчитывается на основе показаний счетчиков (квартирных или общедомовых). Поэтому общая сумма платы за ЖКХ в январе может превышать декабрьскую более чем на 14 процентов.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что плату за коммунальные услуги можно уменьшить, если снизить объем потребления услуг. Это можно сделать, установив счетчики, не расходуя зря электроэнергию и воду. Разъяснительная работа по этому вопросу должна быть организована на местах и в СМИ.

По мнению мэра, пришло время спрашивать с управляющих компаний и ТСЖ отчеты за прошлый год. Пусть они доложат населению, куда были потрачены собранные средства.

Глава жилищно-коммунального хозяйства заявил, что с завтрашнего дня в Казани по телефону 2-92-21-02 начинает работать горячая линия по тарифам ЖКХ. Казанцы смогут задать свои вопросы, связанные с новыми тарифами ЖКХ, ежедневно с 8 до 20 часов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2