16+

Завершился первый этап республиканской Спартакиады спасателей и пожарных

Всего в нынешних состязаниях участвовало 8 команд со всего Татарстана.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Республиканские соревнования по лыжным гонкам среди подразделений Главного управления МЧС России по Республике Татарстан завершились в Зеленодольске на спортивной базе «Маяк».

Это первый вид традиционной Спартакиады сотрудников чрезвычайного ведомства, основной целью которой является пропаганда здорового образа жизни, повышение физической подготовки и внедрение физкультуры и спорта в повседневную жизнь пожарных и спасателей, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в нынешних состязаниях участвовало 8 команд со всего Татарстана. Победителей в командном и личном зачетах определяли в течение двух дней.

В первый день на лыжню вышли представительницы слабого пола. Им предстояло преодолеть дистанцию в 5 километров. Следом за ними стартовали мужчины в забеге на 10 километров. Упорная борьба разгорелась между давними фаворитами лыжных гонок – нижнекамскими, альметьевскими и казанскими спортсменами. Настоящий спортивный характер и волю к победе продемонстрировали и зеленодольские лыжники. По итогам первого дня состязаний самой быстрой среди женщин стала Диляра Сабирзянова (КФК-1, г.Нижнекамск). Второй финишировала Кристина Соколова ( КФК-2, г.Альметьевск). Третий результата показала Ольга Агеева (КФК-5, г.Казань.)

Среди мужчин победителей определяли по трем возрастным группам. Первое место в возрастной группе до 35 лет занял Алексей Григорьев (КФК-2, г.Альметьевск). В группе до 40 лет лучший результата показал его коллега - Михаил Комендантов (КФК-2, г.Альметьевск). А самым быстрым среди лыжников в возрасте свыше 40 лет стал Александр Церюков (КФК-5, г.Казань).

Во второй день спортсмены состязались в командной эстафете - 4 этапа по 5 км. С самого старта в отрыв ушла нижнекамская команда из ОФПС-1, которая не уступила свое лидерство до конца эстафеты. Вторыми стали лыжники из 2-ОФПС г.Альметьевск, а третьими финишировали казанские лыжники из ОФПС-5. И именно в таком же порядке распределились общекомандные призовые места по окончательным подсчетам всех набранных баллов за два дня состязаний.

Теперь победителям гонок предстоит защищать честь республиканского МЧС на первенстве "Динамо", которое пройдет 8 февраля в г.Заинск.