news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония получила 131 рекомендацию в области прав человека

Наибольшее количество рекомендаций касалось положения в стране лиц без гражданства.

(Рига, 6 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В рамках рассмотрения Универсального периодического обзора Эстонии в Совете ООН по правам человека  4 февраля страна получила 131 рекомендацию. Эстонская делегация получила рекомендации от представителей ряда стран Европейского союза, включая Францию, Данию, Швецию, а также государств СНГ, Южной Америки и других регионов.

Наибольшее количество рекомендаций касалось положения в стране лиц без гражданства, сообщает euronews.net.
Из полученных рекомендаций эстонская делегация приняла сразу 88, на 16 рекомендаций взяла время на подготовку ответа и 27 отвергла сразу.

В числе отвергнутых - четыре из шести российских рекомендаций. Это предложения «предоставить гражданство всем, кто постоянно проживает на территории Эстонии, и желает этого», «принять закон о правах и статусе национальных меньшинств, подписать Европейскую хартию региональных языков, а также ратифицировать Протокол 12 к Конвенции СЕ о защите прав человека и основных свобод», закрепить право нацменьшинств в местах компактного проживания получать услуги на родном языке и создать пост уполномоченного по делам национальных меньшинств.

Также эстонская делегация отвергла рекомендации Австрии об обеспечении адекватного статуса языковому меньшинству и Швеции - о принятии плана по борьбе с дискриминацией, в частности, языковой.

Механизм «Универсальный периодический обзор» создан Советом по правам человека ООН с целью проведения всеобъемлющих обзоров выполнения каждым из 192-х государств-членов ООН обязанностей в области прав человека.

За год разбирается ситуация в 48 странах. В июне 2011 года, перед тем, как обзор будет принят, эстонская делегация даст ответы по представленным рекомендациям.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2