news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Черные" лесорубы задержаны в Хабаровском крае

Преступная группа продавала древесину в КНР.

(Хабаровск, 4 февраля, "Татар-информ", Денис Постольский). Бригада "черных" лесорубов задержана в Хабаровском крае. Они добывали древесину ценных пород в труднодоступных местах тайги района имени Лазо, сообщили в ГУ МВД России по ДФО.

Оперативники предполагают, что в ОПГ входит целая сеть бригад, одна из которых и была задержана на днях прямо на месте преступления. В труднодоступном районе тайги, где и производились нелегальные заготовки древесины, обнаружен стационарный лагерь лесорубов.

Во время проведения операции на деляне находилось более 110 кубометров древесины ценных пород. Это ясень и дуб отличного качества. По словам оперативных сотрудников, диаметр заготовленных там дубов доходит до 100 см. На сегодняшний день это большая редкость в Хабаровском крае. Такие дубы остались лишь в малых количествах в соседнем Приморском крае.

Как предполагается, заготовкой древесины преступная группа занималась с целью дальнейшей ее отправки в КНР. Предпринимателям именно этой страны лидер ОПГ отдавал предпочтение. По факту незаконных рубок заведено уголовное дело.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2