news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бангладеш 14-летняя девушка умерла после публичной порки за связь с женатым мужчиной

К телесному наказанию по закону шариата ее приговорил деревенский суд, состоящий из старейшин и исламских клириков.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). В Бангладеш скончалась 14-летняя девушка Хена Бегум после того, как ее обвинили в любовной связи со своим женатым кузеном и публично наказали 80 ударами.

По словам членов семьи погибшей, к телесному наказанию по закону шариата ее приговорил деревенский суд, состоящий из старейшин и исламских клириков, причем за день до того, как против Хены была издана фетва, она была избита родственниками своего кузена. Сразу после исполнения наказания девушка была доставлена в больницу, где через шесть дней скончалась, сообщает «Би-Би-Си».

Отец убитой сообщил, что старейшины также взяли с него штраф в сумме, эквивалентной 700 долл. Он считает, что ответственные за смерть Хены должны быть наказаны.

Полиция уже арестовала четырех причастных к этому убийству человек, среди которых - исламский клирик. Тем временем, в городе Шариатпур, в окрестностях которого и произошло избиение, группа людей устроила акцию протеста против убийц девушки.

В декабре прошлого года в Бангладеш скончалась 40-летняя женщина через несколько дней после того, как ее выпороли за любовную связь со своим пасынком, напоминает «Интерфакс». Оба инцидента произошли несмотря на то, что высший суд Бангладеш недавно запретил наказания с использованием законов шариата.

Между тем, ежегодно в Бангладеш так называемые деревенские суды издают десятки фетв с использованием закона шариата.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2