news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект «WikiLeaks» номинирован на Нобелевскую премию мира

При этом эксперты считают, что шансы «WikiLeaks» получить Нобелевскую премию мира невелики.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Скандальный сайт «WikiLeaks», специализирующийся на публикации засекреченной информации государственной важности, внесен в число претендентов на Нобелевскую премию мира молодым норвежским политиком.

Проект был выдвинут в кандидаты на Нобелевскую премию мира 26-летним норвежским депутатом и музыкантом Снорре Валеном, сообщает «CNN». Вален, представитель социалистической партии страны, ведет блог, в котором и рассказал, почему «WikiLeaks» в номинанты. По его словам, ресурс заслуживает этой почетной награды, поскольку «перечертил карту информационной свободы».

«Лю Сяобо получил Нобелевскую премию мира в прошлом году за свою борьбу за права человека, демократию и свободу слова в Китае, – объясняет Вален свою позицию. – Также и «WikiLeaks» способствует пропаганде этих ценностей на мировом уровне, разоблачая коррупцию, военные преступления и пытки». Норвежец проводит и другую параллель: Лю Сяобо, как и основатель «WikiLeaks» Джулиан Ассанж, имеет проблемы с законом (он отбывает тюремный срок в Китае), однако это не помешало ему получить премию, передают «ABC News».

«Гораздо легче поддержать свободу слова, если человек, который говорит, придерживается твоих политических взглядов. Это своеобразный тест на либеральные и демократические ценности, и многие правительства этот тест завалили, – пишет в своем блоге Вален. – Не должно быть так, чтобы политики выбирали, о каких преступлениях общественности следует знать и через какие СМИ эту информацию нужно распространять».

Выдвижение «WikiLeaks» на Нобелевскую премию говорит о большой общественной поддержке ресурса по всему миру, полагает «Financial Times». Например, Джулиан Ассанж стал человеком года журнала «Time» по результатам читательского голосования, однако редакция издания все же присудила этот титул основателю социальной сети «Facebook» Марку Цукербергу.

При этом эксперты считают, что шансы «WikiLeaks» получить Нобелевскую премию мира невелики. «Сказать, что действия господина Ассанжа способствовали братству между странами, как это завещал Альфред Нобель, было бы немного неточно, если не вообще ошибочно», – цитирует агентство «France Presse» Скотта Лондона, американского журналиста и специалиста по Нобелевской премии мира.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2