news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кинокартину «Бибинур» увидят в Тегеране

Фильм вошел в конкурсную программу Международного иранского кинофестиваля, который пройдет с 5 по 15 февраля.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Кинокартина «Бибинур» вошла в конкурсную программу Международного иранского кинофестиваля, который пройдет в Тегеране с 5 по 15 февраля, сообщили в пресс-службе ГУ «Татаркино».

Из Татарстана на фестиваль едут представители дирекции Казанского международного фестиваля мусульманского кино, которые и представят татарстанскую кинокартину фестивальной публике.

Фильм «Бибинур» режиссера Юрия Фетинга оправдывает свое происхождение из уникальных произведений известного татарского писателя, классика татарской литературы Аяза Гилязова «Три аршина земли» и «В пятницу вечером».

На счету фильма уже имеются награды VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино – Гран-при и приз за лучшую женскую роль, VI Международного кинофестиваля «Евразия» (Казахстан) – специальный приз жюри «За открытие нового имени в кино», фестиваля Евразийского кино в Нью-Йорке – приз зрительских симпатий и приз за лучшую женскую роль, VIII Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» (г.Москва) – приз за поэтичность и самобытность, фестиваля российского кино во Франции (г.Онфлер) – приз за лучший сценарий и лучшую режиссуру. Кинокартина приняла участие в 32-м Московском международном кинофестивале, Международном кинофестивале в Монреале, Международном кинофестивале в Индии, Международном кинофестивале «Темные ночи» в Таллине.

Наряду с наградами фестивалей «Бибинур» завоевывает и сердца татарстанских зрителей. К сегодняшнему дню ее посмотрели жители Балтасинского, Сармановского, Бугульминского, Азнакаевского, Лениногорского, Ютазинского, Чистопольского районов. В ближайшее время ГУ «Татаркино» планирует организовать показы во всех районах и городах Татарстана.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2