news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пчеловоды Арского района РТ планируют продать не менее 1000 пчелопакетов

Пасечники района разводят среднерусскую породу пчел татарской популяции, отличающейся высокой продуктивностью.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Пчеловоды Арского района РТ планируют в этом году продать не менее 1000 пчелопакетов. Пасечники района разводят среднерусскую породу пчел татарской популяции, отличающейся высокой продуктивностью. Кроме того, эти насекомые легко переносят и холодные зимы. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил Государственный инспектор Арского района по пчеловодству Ядкар Мухамадиев.

Минувшим летом в огне пожаров, которыми были охвачены ряд регионов России, было уничтожено большое количество пчелиных пасек. Большинство из них находились в лесах, куда пожарные зачастую не могли пробраться. Поэтому Я.Мухамадиев на сегодняшний день получил ряд заявок на поставку пчелопакетов из Оренбургской, Московской и других областей и краев РФ. Просит продать пчел даже Хакасия.

К отправке пчелопакетов в Арском районе, где в целом насчитывается более 9 тысяч пчелосемей, планируют приступить в начале мая. Каждый из таких пакетов в этом году будет стоить от 4 до 4,5 тыс. рублей.

К слову, как утверждает Я.Мухамадиев, весна в этом году ранней не будет – об этом «говорят» пчелы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2