news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе КАИ планируют создать «мобильные бригады» по внедрению лин-технологий

Сегодня Равиль Зарипов провел совещание с руководством КГТУ им.Туполева по вопросам совместной деятельности.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Сегодня министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов провел совещание с руководством Казанского государственного технического университета им.Туполева по вопросам совместной деятельности.

Равиль Зарипов напомнил участникам совещания, что Правительство России и Татарстана ставит задачи повышения интенсивности и эффективности внедрения инновационных технологий в реальном секторе экономики. «Производство и наука должны работать в более тесной связке, постоянно увеличивая инновационную составляющую продукции предприятий. Наша с вами задача – всемерно помочь этому процессу», - подчеркнул министр.

На совещании было отмечено, что в 2010 году министерством совместно с КГТУ им.Туполева продолжена активная работа по ряду направлений - это создание научно-образовательного кластера с участием учреждений начального и среднего профессионального образования; целевая контрактная подготовка специалистов для предприятий и организаций республики; интеграция научных разработок в производство. При содействии министерства расширяются взаимодействия КГТУ с вузами и предприятиями регионов России и дальнего зарубежья (Уральский государственный горный университет, ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», компании «Хоневелл» и «Соллерс»).

Ректор КГТУ им.Туполева Юрий Гортышов рассказал о перспективах развития научно-образовательного кластера вуза, который объединяет ряд направлений – автомобильная промышленность, авиастроение, двигателестроение, судостроение, спецмашиностроение, приборостроение и связь, нефтехимическое машиностроение. Кластер должен объединить все ступени профессионального образования - начальное, среднее, высшее - в интересах производства.

Равиль Зарипов предложил создать ассоциацию учебных заведений профессионального образования без изменения их формы собственности. Министр поставил задачу в течение февраля разработать механизм создания и деятельности ассоциации, цель которой - сблизить интересы производства и образования.

Заместитель министра Гульнара Ахмадеева коротко подвела итоги первого этапа реализации в Республике Татарстан проекта «Бережливое производство» - это совместный проект Минпромторга РТ, КГТУ им.Туполева и ТПП «Закамье». В 2010 году проведена значительная совместная работа по внедрению методики «Бережливое производство» в образовательный процесс и адаптации его на предприятиях республики: разработан комплекс учебных программ «Современные методы организации, управления и технологии бережливого производства»; разработана методика оценки экономической эффективности внедрения «Бережливого производства» на промышленных предприятиях РТ; проведена апробация учебных курсов по методике «Бережливое производство» на пилотных производственных площадках «КМПО» и «Казанькомпрессормаш» и другое.

Равиль Зарипов предложил на базе КГТУ им.Туполева создать «мобильные бригады» по внедрению лин-технологий и подготовке специалистов на предприятиях республики. Также было решено III межрегиональный форум «Лин-менеджмент – гарант успешного бизнеса» провести в Казани в ноябре текущего года (II форум состоялся 18-19 ноября 2010 года в Елабуге).

Об итогах, перспективах и направлениях целевой контрактной подготовки в КГТУ им.Туполева проинформировали проректор по учебной работе и информатизации Владимир Костин. Проректор отметил, что, к сожалению, на контрактной основе приходят очень слабые абитуриенты, который не могут преодолеть экзамены первого же семестра. В.Костин предложил рассмотреть возможность поощрения сильных студентов-«целевиков» предприятиями – дополнительной стипендией, гарантированной производственной практикой, трудоустройством. «Если хотим создать элитный состав молодых специалистов, надо решить вопрос со служебным жильем для них по условиям найма примерно на 3 года», - высказал предложение проректор. Равиль Зарипов дал задание проработать возможность реализации этого предложения.

Завершая совещание, Равиль Зарипов поблагодарил руководство КГТУ им.Туполева за продуктивное сотрудничество и попросил взять под особый контроль студентов-«целевиков» - по успеваемости и прохождению производственной практики на конкретном предприятии, направившем его на обучение, сообщает пресс-служба министерства.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2