news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завкафедрой детской хирургии ДРКБ: «Сложнейшие операции тиражируем успешно»

Кардиохирургическое отделение ДРКБ по объему оперативных вмешательств, выполненных детям первого года жизни, вышло на 4-е место в России.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Кардиохирургическое отделение ДРКБ по объему оперативных вмешательств, выполненных детям первого года жизни, вышло на 4-е место в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, сообщает пресс-служба ДРКБ.

В настоящее время науке известно около 100 различных заболеваний сердца и крупных сосудов, при которых необходимо хирургическое вмешательство. По данным статистики, на земном шаре ежедневно рождается примерно 2 тыс. детей с пороком сердца, часть которых может быть спасена только с помощью операции. Кроме врожденных, далеко зашедшие изменения при приобретенных пороках сердца в ряде случаев не поддаются консервативному лечению, но могут быть устранены оперативным путем. Некоторые из этих операций могут выполняться при естественном кровообращении, то есть без остановки сердца. Производить операции на сердце и крупных сосудах трудно и опасно. Но если временно остановить работу сердца, то при выключенном кровообращении, на «сухом» сердце, гораздо легче выполнить самые сложные хирургические вмешательства.

Без хирургической коррекции на первом году жизни погибают 70 процентов больных с врожденными пороками сердца, а половина из них - в первый месяц жизни. Современный уровень развития детской кардиохирургии позволяет вернуть к полноценной жизни 92 из 100 оперированных детей.

В январе прошлого года в кардиохирургическом отделении ДРКБ была успешно выполнена уникальная операция на сердце 2-месячного ребенка: удалена опухоль размером 6 см в правом желудочке сердца и выполнено системно-легочное шунтирование для обеспечения нормального легочного кровотока. Операцию провели заведующий кафедрой детской хирургии КГМУ профессор Л.Миролюбов и заслуженный врач РТ А.Захаров.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2