news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области отменена плата за подключение к цифровому телевидению

ОАО обеспечивает жителей бесплатным цифровым телевидением за счет средств собственного уставного капитала.

(Екатеринбург, 2 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Плата за подключение к цифровому телевидению в Свердловской области отменена, то есть теперь эфирное цифровое телевидение в области можно смотреть без платы за подключение. Об этом сегодня на пресс-конференции в информ-агентстве «ИТАР-ТАСС - Урал» сообщил генеральный директор ОАО «Цифровое телевидение» Александр Арнаутов.

По словам Арнаутова, это произошло сразу после того, как состоялась сделка по приобретению 99 процентов долей ООО «Цифровое телевидение» (ранее владельцем был Александр Мих) одноименным ОАО (100 процентов этого ОАО принадлежит министерству по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО).

«С недавнего времени – когда произошло объединение – произошло изменение: те каналы, которые были оговорены в указе Президента, сегодня у нас скомплектованы в блоке. И сейчас этот блок полностью открыт. Теперь те, у кого есть соответствующее оборудование, может включить и с комнатной антенны наблюдать те 8 каналов, которые обозначены в указе Президента РФ, плюс наш 9-й, региональный, канал – Областное телевидение – сейчас тоже открыт», — сказал он.

 

Он предположил, что, так как ООО «Цифровое телевидение», которое ранее было оператором эфирного цифрового телевидения в Свердловской области, не имело возможности получать компенсацию от государства на трансляцию каналов первого мультиплекса, а также не имело возможности брать за это регулярно абонентскую плату, поскольку это запрещено указом Президента РФ, чтобы каким-то образом покрыть свои затраты, и ввела «плату за подключение».

Как сообщила также принимавшая участие в пресс-конференции министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович, планируется, что затраты ОАО будут компенсироваться за счет федеральных средств, когда оно начнет работать с РТРС на условиях субподряда. «Эти затраты будут компенсироваться из федерального бюджета через контракт с РТРС. РТРС еще не занимается эксплуатацией цифрового телевидения на территории Свердловской области – это обеспечивает наше “Цифровое телевидение”, поэтому, по сути, будет некий трансферт федеральных средств», — сказала она.

По словам участников пресс-конференции, сейчас тарифы для компенсаций находятся на рассмотрении Федеральной службы по тарифам.

Пока же, пояснил Александр Арнаутов, ОАО обеспечивает жителей области бесплатным цифровым телевидением за счет средств собственного уставного капитала. Ежемесячные эксплуатационные расходы ОАО составляют порядка 4 млн. руб., решение же о выплате федеральных компенсаций, как он ожидает, может быть принято в течение ближайших месяца-двух.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2