news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халиков: «В вопросах эконадзора есть полное понимание между Правительством РФ и РТ»

Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на расширенном итоговом совещании территориальных органов МПР России.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Главной задачей территориальных органов Министерства природных ресурсов и экологии РФ по Республике Татарстан является содействие сохранению и развитию достигнутых результатов в сфере природопользования и экологической безопасности. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на расширенном итоговом совещании территориальных органов МПР России: управления Росприроднадзора по РТ, управления по недропользованию по РТ, отдела водных ресурсов по РТ Нижне-Волжского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов.

Глава Правительства РТ подчеркнул, что реализация на территории республики масштабных промышленных проектов, проведение таких крупных мероприятий, как Универсиада 2013 года, игры чемпионата мира по футболу-2018 накладывают на эти органы большую нагрузку и ответственность. «К открытию игр столица должна соответствовать требованиям международных организаций. В связи с этим необходимо отработать перечень мероприятий для решения экологических проблем в РТ», - добавил И.Халиков.

При этом Премьер-министр республики отметил, что должно быть четкое разделение ответственности между федеральными и республиканскими структурами. В то же время Ильдар Халиков подчеркнул, что в вопросах экологического надзора есть полное понимание между Правительством РФ и РТ.

И.Халиков обратил внимание участников совещания на то, что необходимо внедрять систему электронного документооборота в процесс работы территориальных органов МПР России. «Правительство Татарстана готово оказывать необходимую помощь всем региональным и республиканским структурам по внедрению этих механизмов», - сказал он и добавил, что электронный документооборот поможет, в частности, улучшить качество предоставляемых услуг в части исполнения полномочий в сфере разрешительной деятельности.

Еще одним важным вопросом, на которое стоит обратить внимание, считает Халиков, является вопрос контроля за обращением с отходами. «Частный бизнес хочет и может заниматься утилизацией ТБО. С одной стороны, мы должны создать условия для бизнеса, а с другой, - подтолкнуть население к цивилизованной утилизации», - сказал Ильдар Халиков.

По мнению главы Правительства Татарстана, для дальнейшего развития нефтедобывающей отрасли важно привлечь дополнительные источники углеводородного сырья (в РТ, прежде всего, это природный битум). Кроме того, под особый контроль должны быть взяты вопросы по повышению эффективности в части устранения нарушений, выполнения предписаний, взыскания штрафов.

В завершение своего выступления Ильдар Халиков поблагодарил собравшихся за работу и выразил уверенность, что общими усилиями удастся решить возникающие проблемы в сфере экологии.

Выступая перед участниками совещания, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ Фарит Хайрутдинов сообщил, что в 2010 году деятельность управления была сосредоточена на обеспечении соблюдения природопользователями требований законодательства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды; стабилизации и снижении уровня негативного воздействия на окружающую среду РТ через осуществление государственного экологического контроля; обеспечении поступления в бюджет платежей за природопользование и негативное воздействие на окружающую среду.

Заметная доля усилий управления Росприроднадзора по РТ, по словам Ф.Хайрутдинова, привела к тому, что за последние 3 года снизилось количество системных нарушений в нефтедобывающем секторе таких как: добыча УВС без правоустанавливающих документов на земельные участки, ведение работ с отклонениями от проектных решений.
 

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2