news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год Татарстанская таможня пополнила федеральный бюджет на 15 млрд. рублей

Всего за год было оформлено 46549 деклараций на товары.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 15 млрд. 224 млн. рублей перечислили в прошлом году таможенники Татарстана в федеральный бюджет. Всего за год было оформлено 46549 деклараций на товары. Об итогах деятельности Татарстанской таможни в минувшем году рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ руководитель ведомства Альберт Мавликов.

По его данным, 100 процентов всех деклараций в минувшем году было оформлено в течение одного рабочего дня. Приоритетным направлением работы сотрудников Татарстанской таможни является создание благоприятных условий для деятельности добропорядочных участников ВЭД. Для этого таможня развивает информационные технологии, здесь активно внедряется процедура декларирования товаров в электронном виде. Данная технология позволяет значительно сократить временные издержки участников ВЭД, исключить субъективный человеческий фактор.

В 2010 году в электронном формате было подано 70 процентов от общего массива деклараций. Это один из самых высоких показателей в ПФО и в России, где среднее значение колеблется на уровне 40 процентов. Для активного внедрения информационных технологий необходимо техническое оснащение и взаимодействие с другими контролирующими органами, отметил А.Мавликов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2