news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2011 году инвестиции госкорпораций в НИОКР вырастут на 28 млрд. рублей

Планируется увеличить и количество получаемых патентов, включая международные.

(Нижний Новгород, 31 января, «Татар-информ», Константин Барановский). Как сообщила сегодня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России министр эконо развития Эльвира Набиуллина, в 2011 году расходы 22 госкорпораций на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) вырастут на 28 млрд. рублей, или на 60 процентов к уровню 2010 года. При этом, доля бюджетных средств в финансировании НИОКР в 2011 году уменьшится с 69 процентов до 61 процента. Планируется, что вырастет доля собственных средств корпораций, инвестируемых в НИОКР.

Доля госкорпораций в расходах бюджета РФ на НИОКР составляет 22 процента, а количество защищенных госкорпорациями патентов из всех патентов, полученных в России в 2010 году, составила лишь 4 процента или 1 тысяча. Из них международных – всего 5 штук. Набиуллина заметила, что ситуацию необходимо выправлять, так как одна только корпорация компания «IBM» за 2010 год защитила более 3 тыс. патентов.

«А потом мы обижаемся, когда обнаруживаем наши разработки у конкурентов. Но РЖД, я вижу, нормально патентуется, Росатом тоже», - сказал Дмитрий Медведев.

В итоге, Президент РФ Дмитрий Медведев поручил российским государственным корпорациям и государственным компаниям в течение первого полугодия 2011 года доработать программы инновационного развития. В частности, Президент РФ поручил до 1 апреля обеспечить доработку и утверждение программ инновационного развития госкорпорациям Росатом и Ростехнологии, акционерным обществам «Транснефть», КТРВ, РАО ЕЭС Востока, ФСК ЕЭС, «Роснефть», «Русгидро», «Алмаз-Антей». Данным госкомпаниям и госкорпорациям поручено представить в комиссию при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России и в Минэкономразвития РФ доклад об исполнении указанного поручения в срок до 15 апреля.

Прочим госкорпорациям и госкомпаниям глава государства поручил обеспечить доработку и утверждение программ инновационного развития до 1 июля 2011 года, представить в комиссию при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России и Минэкономразвития РФ доклад об исполнении указанного поручения в срок до 15 июля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2