news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты из Башкирии решили воспользоваться ситуацией в Египте

По мнению Тимура Акулова, молодые люди распространили тревожное сообщение, чтобы бесплатно съездить домой на каникулы.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Группа студентов из Башкирии во главе с Расулем Мухаметзяновым решила воспользоваться ситуацией в Египте, чтобы бесплатно слетать домой на каникулы. Об этом заявил журналистам директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов.

Студент-очник Расуль дозвонился до Башкирии и сообщил тревожную новость, что, якобы, 120 студентов оказались заблокированными в общежитии в Каире, и попросил прислать за ними самолет. «Понятно, что у студентов кончились деньги, и они решили воспользоваться таким случаем, чтобы слетать на каникулы в Россию, а потом вернуться обратно», - сказал Т.Акулов. По его мнению, не может быть, чтобы студенты из Башкирии были заблокированными, ведь они учатся вместе и живут в одном общежитии со студентами из Татарстана. «Мы сегодня созванивались с нашими ребятами, у них все нормально. Я переговорил с представителем Посольства РФ в Египте. Он сообщил, что в Каире уже все спокойно. Есть некоторые факты мародерства, но не против студентов. Мятежники могут где-то ограбить лавку или разбить окно», - рассказал собеседник.

У студентов из Татарстана в Каире, с которыми сегодня созванивались специалисты Департамента внешних связей Президента РТ, никаких претензий в настоящее время нет. Они сообщили по телефону, что обеспечены питанием, однако им нельзя выходить на улицу, а занятия временно остановлены. «У меня предположение только одно - человек хотел под шумиху "на халяву" съездить домой, потому что нет никаких данных, что в Каире происходят какие-либо преступные действия против наших студентов. К тому же студенты, которые находятся там на обучении, хорошо знают арабский язык, а это имеет немалое значение», - заключил Т.Акулов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2