news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится встреча поколений «Татарстан - Сталинграду»

Мероприятие посвящено 65-летию разгрома немецких войск под Сталинградом.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). 2 февраля в музее-мемориале Великой Отечественной войны состоится встреча поколений «Татарстан – Сталинграду», посвященная 65-летию разгрома немецких войск под Сталинградом.

Среди приглашенных гостей - участники Великой Отечественной войны и учащиеся школ Казани. О своем участии в Сталинградском сражении расскажут фронтовики Р.Гатауллин, В.Кандакова и А.Малов.

Немаловажным событием встречи будет вручение документа из немецкого архива о дате и месте смерти в плену уроженца д.Мокрые Курнали Алексеевского района Нуртдина Багавиева. Его дочь Лейлибадар, живущая в Казани, считала его погибшим где-то на Днепре в 1941 году. В архиве Германии сохранилась карточка из лагеря для военнопленных №310, по которой открылись новые данные.

У потомков Н.Багавиева появилась возможность узнать не только дату и место его гибели, но и увидеть могилу, фотографию которой прислал руководитель общественной организации Германии «Саксонские мемориалы» Александр Харитонов.

Появилась также новая информация о нескольких тысячах солдат, уроженцев республики, считавшихся пропавшими без вести, которые погибли в плену, сообщили в музее. Все желающие могут получить справку, обратившись в филиал Национального музея РТ – Музей-мемориал Великой Отечественной войны.

Битва за Сталинград началась 17 июля 1942г. и победоносно завершилась 2 февраля 1943г. Вклад Татарстана в это историческое сражение был значительным. Большинство наших земляков погибло в 1942 году, в ходе первого этапа битвы. Каждый пятый не вернулся из боя при контрнаступлении.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2