news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге запустили линию по производству сладкой продукции «Махеевъ»

В 2011 году производство джемов, повидла и варенья станет одним из приоритетных направлений развития «Эссен Продакшн АГ» в Татарстане.

(Елабуга, 31 января, «Татар-информ», Олеся Смирнова). На Елабужском предприятии «Эссен Продакшн АГ» открылась новая линия по производству сладкой продукции «Махеевъ», в частности, повидла и джема. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Пилотный проект был запущен в конце 2010 года. Положительная динамика продаж по итогам года показала, что в 2011 году производство джемов, повидла и варенья станет одним из приоритетных направлений развития завода.

На пресс-конференции генеральный директор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев отметил, что в 2010 году компания расширилась в Южном регионе и Сибири. В результате были открыты два завода по производству соусов в Краснодаре и в Новосибирске. Уже приобретено новое оборудование. Сегодня решается вопрос об открытии аналогичного завода на западе страны, скорее всего, это будет Санкт-Петербург. Здесь планируется производить продукцию в объеме не менее 2 тысяч тонн в год.

«Опять же все зависит от площадей. Если площади позволят, мы будем более агрессивны с точки зрения ассортимента, потому как часть сырья мы получаем через порт в Петербурге. Нам будет интересно именно там локализовать часть производства», - отметил Леонид Барышев.

Работа с риэлторами уже ведется. Кроме того, есть предложения по строительству цеха в Казахстане.

«Если говорить о результатах прошлого года, то прирост компании по объемам продаж составил 20 процентов. Прошлый год мы посвятили дополнительному производству. Кроме майонеза у нас очень хороший показатель по горчице. Сегодня ее выпуск достигает около 2 тысяч тонн в год. Надеемся, что через два года мы будем первыми по горчице. Кроме того, мы запустили новую линию по переработке цитрусовых. В апреле получим еще 2 станка, которые будут перерабатывать не только цитрусовые, но и ягоды без нарушения оболочки. Таких станков в России всего два. Один из них находится в Карелии, которая будет поставлять нам ягоду. Ожидаем, что первая партия ягод у нас будет уже в новом сезоне», - отметил Л.Барышев.

Новинкой нового производства, безусловно, стали джемы, в частности, лимонный с имбирем - на рынке он пока единственный в своем роде.

Еще одной темой встречи генерального директора «Эссен Продакшн» Леонида Барышева с представителями СМИ стала окончательная победа компании в так называемой «перепелиной войне». 20 января 2011 года Высший арбитражный суд России подтвердил законность решения о недействительности патента «КЖК» на перепелиный майонез.

Высший арбитражный суд отказал в удовлетворении надзорной жалобы «КЖК», тем самым оставив майонез «Mr.Ricco» без патента. По словам генерального директора «Эссен Продакшн» Леонида Барышева, они намерены отстаивать возвращение причиненных убытков. Один из процессов по этому делу сейчас уже ведется.

***Р

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2