news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На безопасность Олимпиады в Сочи направят около 2 млрд. долларов

На Олимпиаде в Ванкувере на безопасность потратили около 900 млн. долларов.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). На обеспечение безопасности в Сочи во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году будет потрачено около 2 млрд. долларов, пишет газета «Ведомости».

Об этом изданию рассказал близкий к силовым структурам источник. Его информацию подтвердили также сотрудники Счетной палаты и спецслужб.

По словам представителя секретариата вице-премьера Дмитрия Козака, есть указ Президента об обеспечении безопасности Игр, разработан соответствующий план, который реализуется, и никаких дополнительных мер по обеспечению безопасности, кроме тех, которые уже обсуждаются в общефедеральном масштабе, в Сочи не планируется.

По информации издания, концепцию обеспечения безопасности разрабатывало ФСБ, и она предусматривает совершенствование федерального законодательства, создание центра МВД «Олимпиада-2014», увеличение числа сотрудников сочинской милиции до 25 тысяч человек.

По словам вице-президента «Олимпстроя» Николая Грязнова, о безопасности начинают заботиться уже на стадии строительства. Для осмотра людей, транспорта и грузов на стройплощадках используются мобильные рентгеновские сканеры, металлодетекторы и приборы обнаружения взрывчатых веществ. За территорией Олимпийского парка, где находится большинство стадионов, наблюдают 70 камер, а всего за охрану отвечает около 2500 человек.

На Олимпиаде в Ванкувере на безопасность потратили около 900 млн. долларов, а из летних Олимпиад самой дорогой была афинская в 2004 году — около 1,5 млрд., напоминает Baltinfo.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2