news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Сфера культуры является приоритетной для Правительства Татарстана»

Состоялась итоговая коллегия Министерства культуры РТ.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани состоялась итоговая коллегия Министерства культуры РТ, посвященная итогам работы ведомства в 2010 году и задачам на 2011 год.

В коллегии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев, председатель Совета МО РТ Минсагит Шакиров и др.

Коллегия прошла в режиме видеоконференции для руководителей муниципальных учреждений культуры.

Открыла заседание заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева. Она обозначила ключевые события, которые происходили в республике в 2010 году. Зиля Валеева отметила, что прошлый год был знаменательным, имея ввиду 65-летие Победы в ВОВ, а также 90-летие со дня образования ТАССР. «Все учреждения культуры работали под знаком двух этих событий», - подчеркнула она.

По словам министра культуры республики, все успешные проекты в области культуры стали возможны благодаря целенаправленной и стабильной поддержке государства. Так, по итогам 11 месяцев доля расходов на культуру в консолидированном бюджете РТ составила 4,3 процента. Это один из наивысших показателей в целом по России.

В 2010 году расходы по культуре составили в целом 5 млрд. 107 млн. рублей, из них средства республиканского бюджета - 1 млрд. 926 млн. рублей. Из федерального бюджета было получено 472 млн. рублей. Увеличилось и бюджетное финансирование из средств муниципальных образований по разделу культуры на 48 процентов и составило 3 млрд. 181 млн. рублей.

Обращаясь к заместителю министра культуры РФ Андрею Бусыгину, Зиля Валеева выступила с предложением - придать Татарскому академическому государственному театру оперы и балета им.М.Джалиля статус федерального значения. «Наш театр оперы и балета по достоинству оценен и европейским зрителем. Менеджмент театра, по оценкам журнала «Форбс», самый удачный в России. Театр заслуживает еще более серьезной поддержки», - сказала З.Валеева. Также она обратилась с просьбой поддержать кинопроизводство в Татарстане.

С докладом об информатизации отрасли культуры выступил заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. О перспективах развития системы художественного образования рассказал участникам коллегии ректор КГК им.Н.Жиганова Рубин Абдуллин. С проектом по созданию туристской зоны «Долгая поляна» слушателей ознакомил руководитель исполнительного комитета Тетюшского района Аркадий Семенычев.

«Радует, что в Татарстане осознают всю важность развития отрасли культуры. Это важный фактор социально-экономического развития», - заявил замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин. По его словам, то, что на итоговой коллегии Министерства культуры РТ присутствует Премьер-министр республики, – это тоже знак того, как в регионе относятся к отрасли.

«Сфера культуры всегда являлась приоритетом для Правительства Татарстана. Уверяю вас как новый Премьер-министр республики, что этот приоритет будет сохраняться и в дальнейшем», - заявил, подводя итоги коллегии, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он напомнил, что в ближайшие годы республике предстоит реализовать немало проектов в области культуры. Говоря об этом, он остановился на важности реализации культурно-исторического проекта федерального значения «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

Глава Правительства РТ также отметил, что по реализации культурных проектов Татарстан входит в число лидеров по России. «Важно, чтобы о наших достижениях знали не только в Татарстане, но и во всем мире», - подчеркнул он. Для этого, по мнению Премьер-министра, необходима активная пропаганда существующих в республике достижений.

«У нас есть прорывные проекты, которые мы должны выводить на российский, мировой уровень. Речь идет не только о Казани, но и других городах республики, которые имеют богатую историю», - сказал И.Халиков.

Отдельно глава Правительства республики остановился на вопросе информатизации отрасли культуры. Он дал поручение Николаю Никифорову до конца февраля этого года обеспечить все библиотеки республики необходимым компьютерным оборудованием.

«Подавляющее число приезжающих в Татарстан людей в первую очередь ищут в поисковых системах информацию о Казани, о республике. Сегодня есть поручение Президента Татарстана, и мы готовим целый ряд поручений, как обеспечить узнаваемость основных событий, объектов республики для жителей России и других стран. Министерству культуры надо быть активным участником этого», - заявил И.Халиков. Также он отметил необходимость оцифровки книг татарстанских писателей и поэтов для облегчения доступа и повышения интереса к их произведениям.

Ильдар Халиков также дал поручение Министерству культуры РТ подготовить в 2011 году положения, которые позволили бы претендовать на федеральные гранты не только крупным творческим коллективам республики, но и муниципальным образованиям. В финале своего выступления глава Правительства отметил важность поддержки в области культуры со стороны крупных предприятий, меценатов.

«Только бюджетные источники никогда, ни в одной стране мира не были единственным средством развития культуры, и это развитие меценатства очень и очень важно», - подчеркнул И.Халиков. В заключение он также отметил важность взаимодействия Министерства культуры РТ с учебными заведениями.

«2011 год будет еще одним подъемным, ярким годом для нашей республики. Скоро состоится Универсиада 2013 года, это накладывает также свой отпечаток на нашу работу в области культуры, - резюмировал Премьер-министр Татарстана.

В финале коллегии были вручены ведомственные награды работникам культуры и искусства РТ.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2