news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полномочном представительстве РТ в РФ подвели итоги Года учителя

Приветственный адрес участникам встречи направил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

(Москва, 28 января, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня в Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации прошла встреча с учителями-выходцами из Татарстана, татарами, работающими в московском регионе. Его цель – подведение итогов Года учителя, обсуждение развития этнокультурного образования в Москве, поощрение наиболее инициативных и талантливых педагогов в различных областях знаний.

Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин поприветствовал участников встречи, коротко рассказал о деятельности и планах полпредства и зачитал приветственный адрес Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В нем, в частности, говорится: «От имени всех татарстанцев рад приветствовать вас и поздравить с этим значимым событием. Сегодня мы ставим качественно новые задачи, обозначаем прорывные направления развития образования и общества. Мы формируем эффективные механизмы и стимулы для достижения нового качества образования. Мы вступаем в новую эпоху развития. В то же время, какие ни вкладывались бы технические и организационные ресурсы в обновление российской школы – результат образования определяет все-таки педагог. Никакие технологии не могут заменить учителя».

«Мы прекрасно знаем, что Москва в российской системе образования играет особую роль, - говорится в приветственном адресе Рустама Минниханова. – Здесь сосредоточены лучшие кадры, накоплены богатые традиции, реализуются прорывные идеи. Вдвойне приятно, что среди лучших представителей системы образования Москвы есть и наши учителя-татары, которые вносят достойный вклад в процветание нашей родины».

В мероприятии приняли участие министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, первый заместитель руководителя Департамента образования Москвы Вениамин Каганов, заместитель префекта ЮВАО Москвы Александр Майданов, заместитель председателя ДУМЕР Дамир хазрат Гизатуллин, председатели региональных татарских национально-культурных автономий Москвы и Московской области Расим Акчурин и Фарид Мухтасаров, проректор Московского педагогического государственного университета Людмила Трубина, около шестидесяти учителей школ и воспитателей детских садов.

Отметим, что еще утром, до мероприятия, в Полномочном представительстве РТ в РФ прошла встреча министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова, руководителя Департамента образования Москвы Исаака Калины и Полпреда РТ в РФ Равиля Ахметшина. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере образования между Москвой, Московской областью и Республикой Татарстан.

Стороны договорились, что Москва будет поддерживать этнокультурное образование в столице РФ. Была также достигнута предварительная договоренность о подписании соглашений в сфере образования между регионами. По словам министра образования и науки А.Гильмутдинова, это будет сотрудничество на уровне школ, директоров, учителей и учеников, обмен знаниями и опытом. В ближайшее время первый заместитель руководителя Департамента образования Москвы Вениамин Каганов поедет в Казань для обсуждения и проработки деталей соглашения.

Министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов рассказал участникам встречи о системе образования в Республике Татарстан, программе грантов Правительства РТ «Алгарыш», отметил, что в Год учителя руководство Татарстана сделало подарок всем учителям татарстанских школ – персональный ноутбук.

Тесные контакты у Татарстана налажены с Сингапуром - система образования в этой стране признана лучшей в мире. «У нас могучая образовательная база, но ее нужно перестроить на новый лад в связи с потребностями современности», - сказал Альберт Гильмутдинов и добавил, что он счастливый министр, так как в работе чувствует мощную поддержку руководства республики.

Вениамин Каганов в своем выступлении отметил, что был приятно удивлен тем, сколько молодежи работает в татарстанских министерствах и ведомствах, и добавил, что с удовольствием изучит стратегию образования в Республике Татарстан.

«Цель нашей работы – сохранение дружбы, взаимопонимания, качественных взаимоотношений между народами», - сказал заместитель префекта ЮВАО Москвы Александр Майданов. Именно в этом округе работает школа №1186 и детский сад №2497 с этнокультурным (татарским) компонентом образования. Зампрефекта добавил, что необходимо поднимать престиж, статус профессии учителя. Так, в прошлом году 30 лучших учителей ЮВАО получили квартиры.

О большой роли учителя в жизни каждого человека говорили и заместитель председателя ДУМЕР Дамир хазрат Гизатуллин, председатель РТНКА Москвы Расим Акчурин, проректор МПГУ Людмила Трубина. «От того, какое образование получат наши дети, как мы их воспитаем, зависит будущее России. И в данном случае роль учителя в нашей жизни трудно переоценить. Именно педагог формирует основу нации», - сказал Расим Акчурин.

О работе по открытию татарских классов в московских школах, проведении весной и осенью текущего года научно-практических конференций, посвященных сохранению национальных языков, здоровью учащихся и учителей, рассказал член-корреспондент Российской Академии образования, заместитель председателя Общественного совета при Полпредстве РТ в РФ Фарис Харисов. «Радует, что за решение этих проблем активно взялась молодежь», - отметил он.

В завершении встречи наиболее инициативные и талантливые педагоги получили благодарственные письма и почетные грамоты от Министерства образования и науки РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Министерства культуры РТ, Министерства здравоохранения РТ и Полпредства РТ в РФ. Следующая встреча с учителями пройдет осенью текущего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2